Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Статьи

Статьи

Хэй-ча - так в Китае называют чай, листья которого подвергаются самому суровому испытанию - влажному скирдованию (во-дуй). В результате достигается максимальная степень ферментации. Мы называем его черным. По цвету он самый темный, с густым ароматом, в котором прослеживаются землистые, древесные, винные и другие терпкие нотки.

Если спросить современного человека, что такое смоква, то ответ, если и последует, будет связан с деревом, часто упоминаемым в Библии. А ведь это еще и традиционное русское лакомство - вкусное, полезное, рецепт которого в наше время почти утерян.

Редкий любитель сладкого обойдет своим вниманием чай. Вот и мы, чтобы не попасть в ряды отщепенцев, решили почтить этот продукт рассказом о его удивительной истории. Она полна тайн, загадок и легенд. Впервые чайный лист заварили в Китае пять или четырнадцать веков до нашей эры. Но историю напитка творило все человечество. Сегодня в мире существует более 1,5тысячи сортов, видов и подвидов чая. Ежедневно жители планеты заваривают около трех миллиардов чашек ароматного напитка.

В китайской медицине зеленый чай называют эликсиром бессмертия. Долгие века пить его позволялось только богатым и знатным. До сих пор угощение зеленым чаем считается в Поднебесной знаком особого расположения.

Главный дефицит, который современный человек никак не может восполнить - время. Его не хватает для самых важных в жизни вещей. Что уж говорить о приготовлении пищи. Благо, промышленность предлагает огромнейший ассортимент вкусной и, как утверждает реклама, полезной еды. Если вы заботитесь о своем здоровье, то, наверняка, вам известен вкус злаковых батончиков. Они входят в топ-10 здоровых перекусов. И одновременно возглавляют пищевые антирейтинги. В чем парадокс и может ли здоровая еда быть опасной? Попробуем разобраться.

Все дети, без исключения, - большие сладкоежки. Родители знают, как трудно отказать любимому чаду. Тем более что ребенок ради конфеты совершает настоящий подвиг - он без уговоров съедает тарелку каши и даже убирает за собой игрушки.

На юго-западе Китая расположена провинция Юньнань. Она граничит с Лаосом и Тибетом и отличается удивительной по красоте природой. Здесь непроходимые джунгли плавно переходят в просторные равнины, раскинувшиеся на фоне заснеженных вершин. На этих землях несколько тысячелетий назад человек впервые попробовал чай.

Они подарили миру коньяк, шампанское и бургундское вино. Открыли первый в истории шоколадный дом и изобрели полтысячи сортов сыра, а еще больше соусов. Местные повара дают блюдам название опер, а их приготовление возведено в ранг истинного искусства. Для французов хорошая еда стоит в ряду главных ценностей. А что едят на сладкое законодатели мировой моды, в том числе кондитерской?

У человека, впервые услышавшего слово «лакрица», возникают разные ассоциации. Редко они связаны с едой. А ведь растение, о котором идет речь, знакомо каждому с детства. Это солодка - главного ингредиент детского сиропа от кашля. Сок этого растения в древности спасал воинов от жажды во время длительных походов. Древнегреческие врачи наделили лакрицу волшебными целительными свойствами. А современные кондитеры осуществили мечту человечества сделать конфеты из... ну совсем неподходящих ингредиентов.

Австралию и Новую Зеландию открывали несколько раз. Но официальная версия отдает первенство английскому мореплавателю Куку. Как утверждает автор знаменитой песни, открытие это стоило англичанину жизни. А Британская корона приспособила новый континент под каторгу.

Странный парадокс, не поддающийся логике: мы совершенно ничего не знаем о кухне той части земного шара, которую большинство жителей планеты считают раем на земле. Пора этот пробел исправить. Начать предлагаем с самого вкусного - с десертов.

Германия удерживает мировое лидерство во многих сферах. В том числе в производстве и экспорте сладостей. Более 200 немецких компаний поставляют на мировой рынок 50% кондитерских изделий. Безупречное качество, натуральные ингредиенты, традиционные рецепты и умеренные цены - у немецких кондитеров нет конкурентов. А любовь сладкоежек к их шедеврам безгранична.

Величайшему мастеру пейзажа Клоду Лоррену принадлежат слова: «В мире существует два искусства - живопись и художественная выпечка». Не согласиться с этим сложно. Французская выпечка уместная везде. Но не менее вкусная и оригинальна французская кондитерка. Только один грильяж чего стоит. А учитывая, что сделаны конфеты всего из двух ингредиентов, то не снять шляпу перед талантом мастеров - откровенный моветон. Французы придумали самые вкусные в мире десерты. Грильяж в этом ряду занимает топовые позиции. Его любят все без исключения сладкоежки.

На вопрос, какое лакомство на земле самое древнее, есть простой ответ: пряник. Историю об окаменелом изделии из меда и муки, найденном в египетской гробнице, мы знаем со школы. А разве найдется еще одно блюдо, которому в народном фольклоре уделено столько внимания: «то пряником, то кнутом», «ломается как пряник», «слаще пряников медовых» и т.п.

Вот ведь как бывает: любишь печенье с детства, покупаешь его к завтраку, называешь просто ромашкой. И тут тебе сообщают удивительную новость. Оказывается, никакая это не ромашка. А самое настоящее курабье. И это вовсе не французское название цветка. А нечто экзотическое и странное.

Две тысячи долларов за один килограмм. В перечне самых дорогих продуктов гриб-трюфель занимает топовые позиции. «Не слишком ли неразумно?» - подумал кондитер из Шамбери по фамилии Дюфур и предложил гурманам сладкую альтернативу - конфеты с тем же названием, похожие на вид и по разумной цене. Случилось это в 1895 году, с тех пор сладкие трюфели не покидают рейтинги самых вкусных десертов. На протяжении десятилетий они являются синонимом изысканного вкуса.

В Таиланде к сладостям относятся несколько по-другому, чем в Европе. Произведения кондитерского искусства используют в различных церемониях. А также они считаются одними из лучших сувениров. Помните об этом, когда судьба подари вам возможность посетить одну из самых гостеприимных, красивых и экзотических стран.

Прилавки советских гастрономов изобилием не отличались. Но продукты были натуральными, а конфеты поистине вкусными и качественными. Страна уверенно шла к победе коммунизма. А кондитеры прилагали усилия, чтобы сделать жизнь советских людей слаще.

С конца декабря Испания погружается в череду зимних праздников, главный из которых Рождество. По традиции его встречают в кругу семьи. За несколько недель на центральных площадях разворачиваются ярмарки. Улицы украшают сказочной по красоте иллюминацией. А в кондитерских появляются рождественские лакомства.

Английским рождественским традициям несколько сотен лет. На Туманном Альбионе это самый радостный и ожидаемый праздник. Многие современные британцы не считают себя религиозными людьми. Но для них, как и для верующих христиан, Рождество - прекрасный повод собраться в кругу семьи и выразить родным свою любовь.

Статьи 41 - 60 из 146
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец