Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Все про зеленый чай

Все про зеленый чай

Все про зеленый чай

Какой чай называют зеленым

Зеленый - чай самой низкой степени окисления. Поэтому палитра цветов в чашке ограничена желтыми и зеленоватыми оттенками. А вкус напитка терпкий и сладковатый. К этим эпитетам нельзя добавить «горьковатый» - такой привкус характерен для напитка низкого качества

Сбор и обработка чайного листа

С куста срывают два-три верхних листа, с почками или без них. Чтобы сохранить полезные ингредиенты, сырье сразу же подвергают переработке. Над листьями, собранными с утренней росой, колдуют после обеда. А те, что сорвали на закате солнца, насыщают ароматом ночи. Листья слегка пропаривают, скручивают и сушат.

В зависимости то того, какому способу теплового воздействия подвергли лист, чай делится на четыре вида:

  • Дважды прожаренный - перед сушкой и в конце ее. Как правило, таким способом обрабатывают юные, весенние ростки. Чай отдает ароматом свежести с нежными фруктовыми нотками. Яркий представитель - Би Ло Чунь.
  • Просушенный в печи после завершения вяления на солнце. Аромат насыщается древесными нотками. Так делают один из лучших чаев Тай Пин Хоу Куй.
  • Подверженный влиянию исключительно солнечных лучей. По этой технологии делают чаи, которые впоследствии прессуют в брикеты.
  • Обработанные паром и высушенные на солнце - самый древний способ обработки чайного листа.

В зависимости от примененной методики чаинки имеют разную зеленую окраску от светлой до изумрудной.

Лучшие сорта зеленых чаев

Китайские чаи, в том числе зеленые, считаются лучшими. Вот триада непревзойденных вкусов:

  • Сиху Лунцзин с ароматом цветущей орхидеи.
  • Ганпаудер, чаинки которого растрескиваются при попадании на них горячей воды.
  • Билочунь с ароматом весны.

Чаи выращивают и в других странах. Хотите попробовать японские? Закажите жемчужную каплю Гекуро - напиток из категории элитных. Еще одну жемчужину, но уже океана, выращивают на Цейлоне.

Индийские сорта зеленого чая не отличаются ни вкусом, ни ароматом, ни полезностью. Их экспортируют в бедные страны. Вряд ли пока можно отнести к категории люксовых тайские сорта. Ведь истории чая в этой стране меньше 20 лет. Попробуйте лучше грузинские. Такие сорта как № 115, Букет Грузии или Экстра вполне конкурируют с японскими и хорошими китайскими чаями.

Бодрит или успокаивает

Зеленый чай - удивительный напиток. Он бодрит и одновременно успокаивает. Как такое возможно? Содержащийся в чайном листе кофеин повышает тонус организма, улучшает настроение, снимает раздражение и усталость. Воздействие этого вещества более мягкое, чем у его кофейного аналога. Но не это является секретом двойственной природы напитка.

Гурманы утверждают, что чем короче время заваривания, тем больше в чашке бодрости. Достаточно двух минут, чтобы чай сообщил человеку свою силу. Если заваривать пять минут, напиток насытится веществами, которые подарят нежную истому. Дольше этого времени держать чаинки в воде не стоит - эфирные масла улетучиваются, напиток становится неароматным и невкусным.

Эликсир долголетия

Зеленый чай входит в топ продуктов, способствующих укреплению здоровья и обеспечивающих долголетие. Этот факт как аксиома воспринимается всеми жителями земли, а официальная медицина подтвердила его. Кроме бодрости, которую он дарит человеку утром и вечернего покоя, напиток имеет и другие полезные свойства:

  • Нормализует артериальное давление. Чашка зеленого чая - прекрасный способ взбодриться человеку, подверженному скачкам давления.
  • Чайный лист содержит комплекс витаминов, в частности много в нем аскорбиновой кислоты. Это ученые считают объяснением того факта, что ценители зеленого чая отличаются крепким здоровьем в старости. Уникальный состав улучшает нейрогенез. Замедляются дегенеративные процессы, даже в преклонном возрасте человек имеет хорошую память и смекалку.
  • Это природный контролер уровня сахара в крови. Лист содержит антиоксиданты, которые противодействуют серьезным скачкам концентрации глюкозы. Чтобы добиться серьезных успехов, ежедневно нужно выпивать как минимум две чашки бодрящего напитка.
  • Катехины чая укрепляют сосудистые стенки и снижают риск развития новообразований. Напиток разжижает кровь и уменьшает вероятность образования тромбов. Убийственно действует на многих представителей патогенной микрофлоры в ротовой полости и кишечнике.
  • Зеленый чай необходим мужчинам для хорошей потенции. А женщинам компоненты напитка помогают сохранять эластичность и шелковистость кожи. Чай выводит из организма токсины, замедляя процессы старения.

Какой зеленый чай пить, чтоб оставаться здоровым? На этот вопрос ответить однозначно непросто. Ведь, действительно, великолепных сортов немало. А чтобы избежать покупки подделки, обращайте внимание на наличие знаков качества продукции. В чайном мире их немало: Чжун Хуа Лао Цзы Хао, эмблемы QS, СQС, сертификаты Green Food, OFDC, СНТС и другие.

Качественный зеленый чай нельзя просто пить. Им нужно наслаждаться. Для этого и созданы церемонии, которые помогают постичь философию жизни.

Приятного вам чаепития!

Возврат к списку