Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
История чая

История чая

История чая

Родина чая Китай

В некоторых провинциях Китая растут чайные кусты, возраст которых довольно почтенный - до 1,5 тысячи лет. В высоту они достигают 15 метров, а отдельные экземпляры даже 30. Жители Поднебесной считают, что эти раритетные растения - главное доказательство, что родина чая - Китай. Ведь чайный куст никогда не приживается на новом месте.

И хотя встречаются подобные растения в предгорьях Гималаев, в джунглях Камбоджи и Бирмы, именно китайцы, с их богатейшей культурой, заставили остальной мир полюбить чай. Ни один другой экзотический продукт не повторил успех этого напитка.

Сначала листы варили, добавляя соль, масло и другие ингредиенты. А потом стали молоть и прессовать в плитки. В Х веке Китай завоевали монголы. Многие рецепты были утеряны. В том числе и умение готовить напиток из порошка. Традиция древних плиточных чаев сохранилась до сих пор только в Японии. А с монгольских времен берет начало современная история напитка - заваривание кипятком целых или слегка измельченных листьев.

Как чай попал в Россию

В Россию чай в качестве подарка от правителя Китая привез посол Василий Стариков. И чуть было не случился между двумя странами дипломатический скандал: где ж такое видано, чтоб Государя русского сеном поить? Но боярам и даже патриарху варево понравилось. Вскоре знать русская стала осваивать культуру потребления заморского напитка, внеся в нее свои изюминки: самовар, блюдца, сахар вприкуску. Русские также совместили чай с лимоном. Больше нигде в мире такой традиции нет.

Как готовят чай в других странах

В Индии чай готовят с пряностями и специями. А в странах Ближнего Востока и Северной Африки пьют очень крепкий и до невозможности сладкий напиток. Жители Средней Азии научили другие народы спасаться чаем от жары, заваривая крепкие зеленые сорта. Американцы упростили все - они стали класть в чашку лед и добавлять минералку. Так появился самый новый вид напитка - Айс Ти. Кстати, США - единственная в мире страна, где кофе по популярности превосходит чай.

Законодатели чайной моды англичане

В Европе истинными почитателями чая можно назвать англичан. В своей любви к божественному напитку они немало потрудились, придумав этикет потребления и посуду для церемонии. Англичане первыми стаи смешивать сорта, получив много интересных купажей. А «файф о клок» стал одной из визитных карточек Англии.

Каким бывает чай

Ореол произрастания чая слишком узок - всего пять стран Восточной Азии. Хитрые азиаты до XIX века скрывали тот факт, что все сорта делают из листьев одного куста. Разница только в степени ферментации.

Есть две полярные категории чая:

  • Зеленый, слабо окисленный. В его аромате четко выделяется травяная нотка. Вкус терпковато-сладкий, без горчинки. Присутствие последней указывает на низкое качество заварки.
  • Черный чай сильно ферментированный. Такое название придумали европейцы, так его называют на Цейлоне, в Индии и в Америке. В Восточной Азии он считается красным.

Все остальные сорта промежуточные:

  • Белый производят из молодых листьев и почек (типсов). Из всех этапов окисления он проходит только завяливание. Но имеет степень окисления выше, чем у зеленых сортов. Оставляет приятное сладковатое послевкусие.
  • Желтый перед сушкой проходит закрытое томление. Самый элитный сорт. Некоторые его разновидности производились только для китайских императоров и к вывозу из страны запрещались
  • Улун в Китае называют бирюзовым, а в России красным. Ферментирование этого чая считается в Китае высшим чайным мастерством.
  • Пуэр производят из типсов и листьев старых кустов. Сначала доводится до состояния зеленого чая, потом ферментируется. В естественных условиях «старится» несколько лет.

По географическому происхождению чай бывает китайским, индийским, цейлонским. Менее распространенные японский, вьетнамский, индонезийский, турецкий, африканский, иранский. По типу происхождения растения бывает китайская разновидность кустов, ассамская и камбоджийская.

Ароматизаторы и чаеподобные напитки

Китайцы придумали ароматизировать чай разными добавками: листьями хризантемы, цветками лотоса, лепестками розы. Но классически жасмином и корками апельсина. Англичане заменили цитрус на бергамот и получился любимый многими «Английский завтрак». Их соседи поливали заварку виски. Ароматизированный им чай получил название «Ирландский завтрак». В число наиболее популярных ароматизированных входит и русский чай с лимоном.

Есть обширная группа напитков, сырьем для которой является не-чайный лист. В разное время в странах Европы, в России в том числе, существовал запрет на употребление в их названии слова «чай». Сейчас его нет и по ошибке чаем называют ройбос, каркаде, мате, копорский чай, ханибуш, кудин, травяные сборы.

Польза чая

Чай не только истинное удовольствие. Он начинал свою историю как лекарство и таким остается до наших дней. Во многих странах Европы, в том числе в Польше, люди долго не могли понять, как снадобье от хворей можно пить просто так, для удовольствия.

Чай уменьшает изнашиваемость человеческого организма. Он - прекрасный антидепрессант. Его зеленые сорта выводят из костей накопившийся стронций. Напиток укрепляет сосуды, обладает мочегонным и потогонным действием. С молоком считается хорошим противоядием. Его пьют при алкогольном опьянении и случае слабой передозировки лекарственными препаратами. А если мучает изжога, рвота, тошнота, нужно пожевать чайный листок, полегчает сразу.

Чай - это праздник, который всегда с нами. Пусть его аромат не перестает пленять ваше сердце!

Возврат к списку