Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Забытые старинные русские сласти

Забытые старинные русские сласти

Забытые старинные русские сласти

Издавна на Руси все сладости назывались просто одним словом СЛАСТИ. Такая пища, как и вся другая предков, была невероятно вкусной, а вместе с тем еще и очень полезной.

Кулага

В настоящее время это практически забытое людьми лакомство. В давние времена это угощенье на Руси пользовалось большой популярностью. Кулагу использовали и в медицинских, и профилактических целях. Она хорошо помогала при печеночных заболеваниях, почечных, сердечных, заболеваниях нервного характера.

Правильно сделанное лакомство должно быть сделано из ржаной муки, ржаного солода и калины. Не должно быть никаких сладких добавок. То есть меда и сахара в продукте нет.

Лаваши

Считается постным лакомством. Содержит в себе толченые ягоды, малину, калину, рябину. Они в виде лепешек высушиваются в натопленной печи. Употреблялись в пищу в качестве закуски к спиртным напиткам, чаю, а также к квасу. Часто сладость использовалась как надежное средство при простудных заболеваниях, а также при авитаминозе. В таких пластинках аромат ягод обычно сохраняется невероятно долго.

Левашники

Левашники представляют собой пирожки небольших размеров. Такое блюдо очень часто подавалось на стол в постные дни. Они приготовлены из патоки и меда, начинка во время приготовления подтапливается и становится мягкой и очень ароматной. Такая сладость очень часто упоминается как блюдо 16-17 веков.

Пастила

Пастила - старинное русское лакомство, известное с XIV века, в прошлом очень дорогое и труднодоступное. Пастилу на Руси готовили из яблочного пюре, меда и яичного белка. Между прочим, русская пастила исстари экспортировалась в Европу и впоследствии превратилась во Франции в зефир.

Мазуня

Представляет собой сладкую массу из редьки с патокой, а также с добавлением специальных пряностей. Необходимо нарезать или накрошить на мелкие кусочки корни редьки. При этом ломтики нанизывают на спицы так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Далее их следует вывалять в печи, лучше всего сразу после запекания хлеба, или просто подсушить на солнце. После того, как редька подсушится, ее следует протолкнуть через сито. Во время этого можно заняться варкой белой патоки. Далее смесь вместе с пряностями выливается в редьку. Такая смесь масюня должна получиться густой.

Калужское тесто

Это не просто тесто, это настоящая сладость. Рецепт теста утратился еще во времена революции. Сейчас только известно, что в те времена для его приготовления использовали сушеные черные сухари и добавляли сахарную карамель, мед. В настоящее время распространен похожий рецепт такой сладости. Согласно новому рецепту, потребуется взять стакан сахарного сиропа, ржаные молотые сухари, примерно два стакана и пряности по вкусу (гвоздика, корица, бадьян и кардамон). Тщательно перемешать ингредиенты и получившуюся массу положить в холодильник. При воздействии холода масса становится похожа на повидло. Может храниться в течение трех месяцев не портясь.

Возврат к списку