Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Выбираем полезные сладости для детей: что можно а что нет?

Выбираем полезные сладости для детей: что можно а что нет?

Выбираем полезные сладости для детей: что можно а что нет?

С какого возраста лучше всего вводить в рацион ребенка сладости? Сколько можно употреблять сладостей в день без вреда для здоровья? Почему так много сладкоежек? Большинство родителей, стремятся угодить ребенку или сделать приятный сюрприз, и поэтому приобретают ему шоколадки, конфеты, тортики и другие лакомства. В результате чего ребенок становится зависимым от сладостей. Хорошо ли это? Стоит ли покупать ребенку сладости? А есть ли полезные лакомства для детей без вреда для здоровья?

Углеводы - энергия для жизни или прямой путь к заболеваниям?

Все сладости в своем составе содержат углеводы. Сахароза, фруктоза и глюкоза, предоставляют важную пищевые ценность, участвуют в обмене веществ и образуют энергию. Энергия позволяет полноценно функционировать всем органам и системам, что впоследствии помогает выдерживать эмоциональные и физические нагрузки на организм, защищает от многих заболеваний.

Сбалансированное и правильное питание строится на следующем принципе: сколько организм получил углеводов, столько он и должен потратить. Иначе все излишки организм будет складывать про запас, в конечном итоге превращая их в жирные кислоты. Именно отсюда идут дальнейшие проблемы со здоровьем. И конечно же данные проблемы представляют серьезную опасность для растущего организма.

С какого же возраста можно начать давать сладости ребенку?

Время идет и ребенок подрастает, родители начинают задумываться с какого же возраста можно давать сладости? Педиатры рекомендуют как можно дольше не давать детям сладости. Ведь пока малыши не знают о их существовании, у них не будет соблазна их выпрашивать. Поэтому рекомендуется до трех-пяти лет не давать детишкам различные сладкие лакомства.

Чем же вкусненьким можно угостить ребенка? Если ли полезные сладости, которые можно дать в один год? Лучше всего детишкам предложить фрукты и ягоды, которые насыщены природным сахаром. Вкусовое восприятие ребенка еще не испорчено, поэтому не стоит все портить и перенасыщать его различными сладостями, соленой и острой пищей. Для него будут очень вкусны обыкновенные каши и супы, пюре, свежие фрукты и овощи. Придет время и вы сами не заметите как ребенок потребует от вас сладости.

В этот момент главное предложить малышу полезные сладости, которые не навредят здоровью, но при этом будут вкусным лакомством. Полезные лакомства вы сможете приготовить самостоятельно для ребенка в домашних условиях из свежих и качественных ингредиентов.

Натуральные сладости

Давайте же обсудим полезные сладости, которые будут полезны для здоровья ребенка. Как оказалось их не так уж и мало, как вы думаете.

  • Натуральный мед. Это полезное и вкусное лакомство, которое по праву является самым сбалансированным и уникальным. Ведь в его составе только полезные и натуральные ингредиенты, которые полезны не только взрослым, но и детям. Более того, многие сорта меда применяются в профилактических и лечебных целях. Однако не стоит чрезмерно много употреблять данное лакомство. Всему должна быть мера. К примеру, липовый мед употребляют при простуде, мед с шалфеем употребляют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Люди, страдающие с ослабленным иммунитетом и кровеносной системы, рекомендуется употреблять гречишный мед. Кроме того, чтобы пополнить запас глюкозы в организме, достаточно всего лишь пару чайных ложечек меда.
  • Сухофрукты. Хотите организм малыша насытить полезными микроэлементами и витаминами? Тогда обязательно обратите свое внимание на сухофрукты: курага, урюк, финики, чернослив, инжир, изюм, вишня, груша, персик, яблоко. Сухофрукты - это высушенные ягоды и фрукты, остаточная влажность которых составляет около 20%. Это естественный источник легкоусвояемых углеводов, пектинов, органических кислот, макро- и микроэлементов, клетчатки, витаминов, необходимых организму человека. Натуральные сухофрукты положительно влияют на работу ЖКТ, тонизируют сердечно сосудистую систему, повышают иммунитет ребенка.
  • Цукаты. Не стоит путать с сухофруктами. Ведь цукаты - это засахаренные экзотические фрукты.
  • Зефир. Это воздушное и легкое лакомство по консистенции, которое может присутствовать в рационе даже самого маленького. Но только если он изготовлен из качественных и натуральных ингредиентов - фруктово-ягодного пюре и натуральные компетентны - пектин и белки.
  • Мармелад. Это невероятно вкусное и полезное лакомство, но только если он изготавливается из натуральных ингредиентов - фруктово-ягодное пюре, агар-агар, сахар и желатин.
  • Халва. В данном восточном лакомстве присутствуют протеины и минералы, органические кислоты. Если они были приготовлены с натуральным медом, а не с чистым сахаром и патокой, то сладость будет полезна для детишек. Читайте внимательно состав лакомств. Халва позволяет улучшить нервную и пищеварительную систему, активизирует кровообращение, очень благотворно влияет на кожу.
  • Шоколад. С данным лакомство необходимо знакомить в самую последнюю очередь. Ведь это королевское лакомство, которое является самым желанным не только у детей, но и у взрослых. Лучше всего всего отдавать предпочтение - натуральному черному шоколаду. Обращаем ваше внимание, что данный продукт должен содержать в своем составе не менее 60-70% какао-бобов, только в этом случае он будет вкусным и полезным лакомством. Для детей достаточно 1-3 кубика шоколадной плитки. Только натуральный шоколад улучшает кровообращение и деятельность пищеварительной системы. Врачи рекомендуют черный шоколад в качестве профилактики атеросклероза и сахарного диабета, снятия стресса и депрессии. Главное есть в меру!
  • Варенье. Лучше всего отдавать предпочтение вареньям холодного приготовления, а также джемам. Именно отсутствие термообработки, сохраняет в варенье витамины. Лучше всего включить в рацион малыша: малиновое, айвовое, ореховое или кизиловое варенье. Стоит избегать сладких заготовок, которые подвергались многочисленной термической обработки - ведь пользы не будет никакой малышу.
  • Фрукты и ягоды. Это наверно самый натуральный и полезный продукт. Ведь в них есть все необходимое для растущего организма: антиоксиданты, органические кислоты, микроэлементы и витамины , клетчатку. Рекомендуется малышам каждый день давать свежие фрукты и ягоды.

Возврат к списку