Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Сладости на древнерусском столе

Сладости на древнерусском столе

Сладости на древнерусском столе

Любили наши предки работать, умели и отдыхать. Да так, что их заморские гости еще долго вспоминали русское застолье. Ели не все подряд, завозных продуктов не признавали - лишь свое. Потому что не просто вкусное, а еще и полезное. Богатой была русская трапеза и обязательно заканчивалась десертом. К сожалению, многие рецепты утеряны. А те, что сохранились, редко применяются современными хозяйками. Нынче в фаворе эклеры и круассаны. А ведь когда-то русской пастилой и медовыми пряниками восхищалась вся Европа.

Ягодное изобилие и медовый рай

Для приготовления сладкого использовались дары природы, ничего заморского завозить не нужно было. Ягод в лесах - в изобилии. И пчел над цветущими лугами несчетное множество. Из ягод готовили варенья, узвары и кисели. Узвар подавали к рождественскому столу. А киселем обычно заканчивалась трапеза. В некоторых местностях это блюдо называли «погонялкой»: отведали его - пора уходить.

Медом запивали и заедали все. Этот продукт не меняется веками. И любовь человека к нему остается прежней. «Мед, да еще и ложкой», - говорили о человеке, достигшем в чем-либо успеха. Любимый анималистический символ русских сказок Медведь Потапыч обязательно имел при себе бочонок самой вкусной сладости. Мед это и продукт, и мощное лекарство, и косметическое средство. Почти все древнерусские сладости изготовлены на его основе.

Пряники медовые, тульские, московские...

Одна из самых старинных русских сладостей - пряник. Поначалу его называли «медовым хлебом». Он появился в IX веке. Его пекли из теста на основе ржаной муки, меда и ягодного сиропа. Только после того, как с востока стали завозить пряности, сладость получила свое историческое название. Каждая местность имела свои традиции выпечки. Хотя рецепт оставался незамысловатым. Настоящей визиткой России стали печатные пряники, самый известный из которых Тульский.

Калужское тесто

До начала ХХ века русская кухня представляла собой грамотно разработанную систему питания, бережно хранимую народом на протяжении веков. К сожалению, в советские времена произошла перелицовка кулинарной культуры. Многие традиционные блюда вычеркнули из меню советского человека. Например, калужское тесто. Еще не был известен легендарный тульский пряник, а эту сладость уже подавали к барскому и простому крестьянскому столу. В словаре Даля десерт описывается так: " Знаменито калужское, тягучее и сладкое соложеное тесто, которое употребляют в сыром виде«.

Рецепт его утерян. Существует легенда, что последний его хранитель был зол на советскую власть и секрет любимого лакомства калужан ей не выдал. Но из литературных источников понятно, что готовили его из ржаных сухарей, сахарной карамели и меда. Кому-то десерт нравился. Сохранилось воспоминание, как обиделся князь Потемкин, когда к обеду не подали калужское тесто. Другие утверждали, что вкус блюда может понравиться только калужанину. Писатель Глеб Успенский даже называл Калугу Тестоединском. По консистенции десерт, который тестом только называется, напоминает повидло и может храниться до 3 месяцев. Сладость готовили с разными наполнителями. Самым вкусным считалось «какавное» калужское тесто.

Кулага - и еда, и лекарство

Для приготовления сладостей наши предки использовали фрукты и ягоды. Даже если в десерт добавляли мед, естественная кислинка сохранялась. Современные сладкоежки вряд ли назвали бы такие десерты сладостями. Но предки наши склонялись к мысли, что еда должна быть лекарством. Одна из самых любимых на Руси сладостей, кулага, была эффективным средством от простудных, почечных, сердечных, нервных заболеваний. У сладости очень простой рецепт: солод, мука (лучше ржаная) и калина. Смесь в герметичной посуде закладывают в протопленную печь, создавая тем самым условия для сдержанного брожения.

Самая известная русская сладость

Пастила по вкусу и консистенции напоминает знаменитый рахат-лукум. Поначалу ее делали ее из меда и кислых яблок. В ХV веке для придания белизны в пастилу стали добавлять белок. Рецепт русские кондитеры держали в строжайшем секрете. Но в ХIХ веке французам удалось его разгадать и они предложили миру зефир. Примерно тогда же мед в русском десерте заменили на сахар, и до нашего века рецептура традиционной пастилы остается неизменной.

Карамель или сушеное райское яблочко

Смоква. Это название старинной русской сладости практически утеряно. У современного человека оно ассоциируется с сушеным инжиром. Собственно, так оно и есть. Но для простого люда этот экзотический плод был дорогим, не всегда доступным, да и мало кому известным. Вероятно, кто-то из купцов отведал эту сладость на Востоке. А вернувшись в Россию, «подогнал» рецепт под местное сырье. Сваренные в меду пектиновые фрукты напоминали вяленый инжир. Сладость стали называть «сушеным райским яблочком», но чаще смоквой. По консистенции она напоминала карамель.

Заедки или леваши

Толченые, упаренные с патокой и высушенные в печи ягоды - самое полезное русское лакомство. При таком способе приготовления аромат и полезные свойства ягод сохранялись лучше всего. Поэтому «заедки» к чаю или леваши были не только десертом, но и профилактическим средством от простуды, кишечных инфекций. С левашами пекли пироги - левашники.

Нобелевский лауреат академик Иван Павлов говорил: " Трапеза должна и начинаться, и заканчиваться с удовольствием". Этим великий физиолог подчеркнул потребность человеческого организма в десерте. Но только в полезном десерте. В русской кухне много забытых, но слава Богу, теперь найденных рецептов сладостей. Продукты для их приготовления дарит сама природа. Мы же должны помнить, что наиболее полезна та пища, которую веками ели предки. Это один из непреложных законов природы.

Возврат к списку