Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Сладости для диабетиков

Сладости для диабетиков

Сладости для диабетиков

Диабет и специальная диета - это неразделимые понятия. Бытует мнение, что в рационе диабетиков сахар не может присутствовать вообще, но это не так. Им разрешено употреблять в пищу в ограниченных количествах некоторые фрукты и соки. Но сладости и десерты, увы, первые в списке запрещенных продуктов. Конфеты, торты, печенье, пирожные содержат «быстрые» углеводы. Они за короткий период существенно повышают уровень глюкозы в крови, и могут привести к ухудшению состояния больного диабетом.

К счастью, существует немало сладкой продукции, которую диабетикам употреблять можно. Это специальные сладости, сделанные на основе заменителей сахара и подсластителей. К наиболее распространенным сахарозаменителям относятся сорбит, фруктоза, ксилит, маннит и аспартам. Эти вещества похожи на сахар по калорийности, а вкус у них чаще всего более сладкий. Подсластители - некалорийны, к ним относятся цикламат, лактулоза, глицирризин, стевиозид.

Для людей с диабетом выпускаются специальные конфеты и мороженое на фруктозе, торты, печенье и пирожные без сахара с минимальным количеством животных жиров. Среди полезных при диабете сладостей в первую очередь стоит отметить злаковые батончики, зефир и пастилу на основе фруктов, горький шоколад.

Сладости для диабетиков не содержат сахара, но это не означает, что их можно есть постоянно и бесконтрольно. Сахарозаменители тоже могут влиять на уровень глюкозы в крови, а также на содержание липопротеинов, что вредно для сосудов. Кроме этого, встречается индивидуальная непереносимость тех или иных компонентов сладостей для диабетиков. Поэтому употребление заменителей сахара и продуктов на их основе должно быть строго дозировано, и разрешается только после консультации с лечащим врачом.

В домашних условиях можно приготовить немало сладких лакомств, которые разрешены при сахарном диабете. Это варенья и пастила из фруктов и ягод, желе и желейные торты, фруктовые и творожные запеканки, муссы и пудинги, сделанные с заменителями сахара. Даже выпечку получится сделать без сахара: есть немало рецептов различных пирогов, штруделей и кексов, сладость которым придают фрукты в начинке.

Конфеты на фруктозе, которые продаются во многих магазинах, тоже можно приготовить дома. Самое главное правило - у всех используемых продуктов должен быть низкий гликемический индекс. Немаловажно следить и за калорийностью блюд: ожирение и атеросклероз - частые проблемы людей с сахарным диабетом, появляющиеся из-за повышенного холестерина. Поэтому для приготовления кремов, муссов и запеканок идеально подойдут творог, йогурт или сливки с малым процентом жирности или обезжиренные.

Некоторые люди, наслышанные о вреде сахара, интересуются: можно ли здоровому человеку перейти с привычных сладостей на диабетические? Хотя сахар и не самый полезный для организма продукт, заменители сахара намного вреднее. Поэтому употреблять их в пищу при отсутствии показаний не следует. Если хочется исключить из рациона сахар, можно подобрать ему более полезную замену, например, мед или сухофрукты.

Возврат к списку