Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Растворимый кофе: вред и польза

Растворимый кофе: вред и польза

Растворимый кофе: вред и польза

Огромное количество людей не могут обойтись с утра без чашечки бодрящего кофе. Однако не у всех есть время для того, чтобы сварить ароматный напиток В наши дни стал очень популярным растворимый кофе, ведь он так прост в приготовлении. Остаётся выяснить, вреден ли растворимый, и как его употребление влияет на здоровье человека. Споры о вреде и пользе данного напитка продолжаются уже на протяжении 80 лет, после того как растворимый был впервые произведён компанией Nestle в 1938 году. Кофе изготавливают из кофейных зёрен, которые не пригодны для продажи и потеряли свой товарный вид. Для полного изготовления напитка добавляют ещё сухое молоко, различные ароматизаторы и сахарный песок.

Три вида напитка производится на сегодняшний день.

  • Самым дешёвым считается порошкообразный. Для его изготовления перемолотые кофейные зёрна необходимо поместить в вакуум, чтобы через них прошли капли жидкости. За считанные минуты частички зёрен высушиваются,и из них получается порошок.
  • Второй по цене вид напитка - это гранулированный. Он изготавливается из порошкового кофе, который в свою очередь снова увлажняют паром, из крупинок образуются гранулы.
  • Последний вид кофе - это сублимированный. Кофейные зёрна необходимо перемолоть в пыль и заморозить с водой. Потом специальным аппаратом необходимо извлечь из них всю жидкость, чтобы получились сухие плитки кофе. Их необходимо повторно размолоть, для того чтобы превратить в крупинки большего размера по сравнению с порошком. Сублимированный - это единственный вид кофе, в который не добавляют ароматизаторы. С помощью технологии приготовления этого напитка удаётся сохранить ароматный вкус кофе.

Для нашего организма не имеет значения, какой вид кофе мы будем употреблять. Наша задача выяснить, полезен ли растворимый для нашего организма. На самом деле растворимый кофе приносит мало пользы. К плюсам можно отнести то, что он помогает вывести лишнюю жидкость из организма и помогает снять отёки. Он прост в приготовлении и помогает быстро взбодриться, купит его можно за не очень дорогие деньги.

Так можно ли утверждать, что растворимый кофе приносит вред?

В растворимом напитке содержится намного больше кофеина, чем в натуральных зёрнах. При частом употреблении кофейного напитка нервная система человека привыкает к этому бодрящему напитку, и человеку становится сложно с утра взбодриться, не выпив чашечку ароматного кофе. Он повышает артериальное давление, человек становится нервным и раздражительным, появляется бессонница.

Хранение

Хранение кофе в домашних условиях не вызывает особых сложностей. Напиток пользуется популярностью среди людей, которые не могут найти время и возможность для приготовления кофе из зёрен. При этом они экономят своё время и деньги. Необходимо помнить, что гранулы из-за прохождения дополнительной термической обработки теряют свои ароматические вещества, хотя он по-прежнему остаётся вкусным и ароматным. Для того, чтобы сохранить качество напитка, необходимо придерживаться рекомендаций для его хранения.

  • Емкость для хранения. Растворимый кофе следует хранить в таре с плотной крышкой, чтобы ограничить попадание воздуха внутрь. Объём ёмкости должен зависеть от скорости употребления напитка. После вскрытия герметичной упаковки, продукт не следует хранить очень долго. Поэтому целесообразно будет купить небольшую банку.
  • Условия хранения. Чтобы качество продукта не теряло свои свойства, нужно соблюдать температуру +20ºC и придерживаться уровню влажности воздуха - 75%. Кофе для хранения необходимо поставить в тёмное место, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей. Перед покупкой нужно ознакомиться с производителем, а так же обратить внимание на стоимость товара. Лучше всего приобретать известной марки и по хорошей цене. Ни в коем случае нельзя хранить в холодильнике. Из-за низкой температуры и герметичной упаковки содержимое внутри отсыреет и напиток станет непригодным для употребления.
  • Срок годности. Если следовать всем рекомендациям по хранению, растворимое кофе сохранится на несколько лет. По истечению срока годности напиток не оказывает на организм негативное влияние. Он лишь с временем теряет свой вкус и перестаёт быть насыщенным.

Возврат к списку