Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Мед - польза, вред, противопоказания и лечебные свойства

Мед - польза, вред, противопоказания и лечебные свойства

Мед - польза, вред, противопоказания и лечебные свойства

Мёд - это результат кропотливой работы пчёл. Перерабатывая нектар цветов, пчёлы создают сладкое лакомство. От того, какие растения участвовали в опылении зависит запах, оттенок цвета и привкус созданного мёда. Светлый мед всегда ценился больше.

Как получается мёд?

Нектар цветов на 80% состоит из влаги. Благодаря многочисленным взмахам крыльев пчёл, в улье всегда активно циркулирует воздух. За счет этого количество воды сокращается до 20%. Когда мёд приобретает необходимо состояние, пчёлы закрывают соты воском.

Способы добычи мёда:

Для первого способа необходимо либо очистить улей от самих пчёл путём запуска дыма, либо усыпить насекомых. Извлечённые соты необходимо нагреть и сжать, чтобы мёд начал стекать. При применении данного метода есть вероятность содержания в таком мёде пыльцы и дрожжей.

Придерживаясь второго способа соты остаются неповрежденными и могут быть использованы пчёлами снова. Для этого требуются ёмкости, которые будут совершать вращения. Благодаря этому мёд вытекает из сот и на выходе не содержит других добавок.

Чем полезен мёд?

  • Мёд богат аминокислотами, которые помогают нашему организму усваивать кальций. Кальций, в свою очередь, является главным строительным материалом костей, повышает их прочность, делая кости стойкими к физическим нагрузкам.
  • Большое количество витамина С сокращает вероятность появления болезней сердца. Если в рационе регулярно присутствует натуральный мёд, то кровяное давление организма приходит в норму, содержание холестерина падает, а риск образования сердечных тромбов снижается.
  • Содержание антиоксидантов в мёде влияет на состояние нервной системы: увеличивается концентрация, развивается память. Так же мёд выступает как средство против депрессии и судорог. Благодаря антиоксидантам пчелиный мёд является натуральным средством против кашля. Он очищает лёгкие от вирусов и инфекций, которыми поражены верхние дыхательные пути. Ему подвластны и устранения симптомов бронхита и астмы, при употреблении мёда в ежедневно рационе в маленьких дозах.
  • В борьбе с офтальмологическими проблемами мёд оказывает заживляющее действие при ожогах глаз, антибактериальный эффект и снимает красноту глаз, отёки. Применяется при лечении травм роговицы глаза, а так же таких заболеваний, как: блефарит, кератит, конъюнктивит.
  • Мёд прекрасно справляется с болезнями полости рта: стоматитом, язвами, гингивитом, болезнями дёсен. Отлично справляется с борьбой против зубного налёта и устраняет симптомы галитоза.

Противопоказания:

Всё хорошо в меру. Следует с аккуратностью относится к количеству мёда для употребления. При его переизбытке может наблюдаться обезвоживание, увеличение содержания глюкозы в организме и даже отравление.

Кроме того, мёд не рекомендуется новорождённым до одного года, так как может случиться пищевое отравление -ботулизм.

Возврат к списку