Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Легенды о чае

Легенды о чае

Легенды о чае

Чай является неотъемлемой частью современного мира. За чашечкой ароматного напитка мы делимся новостями и радостями, горестями и надеждами. И конечно же, именно с чаем так приятно после рабочего дня побаловать себя любимыми конфетами. При всем этом, многие из нас даже не задумываются о том, как в нашей жизни появился знаменитый напиток. А его история уходит корнями в далекие времена и окутана не малым количеством легенд.

Уже более пяти тысяч лет человек знает чайное растение. Многие полагают, что китайцы первые кто додумался использовать его в качестве напитка. Но это не совсем так: чайные заросли были найдены при исследованиях Индии и Тибета, а так же на территории Гималаев. Все эти находки и упоминания в исторических документах привели к тому, что нельзя дать однозначный ответ где именно находится родина всеми любимого напитка.

Напиток с заваренными чайными листьями впервые начали употреблять священнослужители. Они заметили что чайный напиток придает бодрости и прекрасно тонизирует. А это очень важно во время проведения ритуалов и обрядов, которые могли длиться не один час (и даже не два). После неожиданного открытия, началось повсеместное увлечение чаем уже простых людей. И с этого момента началась вершиться история.

И все же, кто был пионером в чаепитиях? Если верить ученым, восточные эмиры были первыми кто подал пример в употреблении чайного напитка. В Китае чай пили уже в начале нашей эры, а японцы только спустя пятьсот лет. В Европу чай попал благодаря португальским мореплавателям, которые привезли его в качестве подарка своему королю в шестнадцатом веке.

В Китае есть мало легенд о происхождении чая. Одна из них звучит следующим образом: император подогревал воду в котле, когда в него попали листья сорванные ветром с чайного растения, которое росло неподалеку. Попробовав напиток император Китая высоко оценил вкусовые качества и тонизирующие свойства чая. С тех пор чай подавали не только к столу императора, но и угощали им почетных гостей.

Другие истории не менее увлекательны. По одной из них первооткрывателями чайного напитка были пастухи, которые заметили, что животные съев листья растения и становились бодрыми и активными. Не долго думая, они решили приготовить из этих листьев травяной отвар и высоко оценили его положительные качества.

В Японии чаепитие стало своего рода незыблемой традицией, которое всегда сопровождается специальной церемонией. У каждой семьи свои ритуалы, которые передаются по наследству. Согласно легенде, чай в Японию привез буддийский монах, которые долгое время жил в Китае. Там он впервые попробовал чайный напиток и уже не смог от него отказаться. Возвращаясь на свою родину, монарх прихватил с собой семена растения. Так и началась история чая в Стране Восходящего Солнца.

В Европу чай попал благодаря португальцам. Этот чудодейственный напиток высоко оценили во Франции и Англии. Позже вместе с эмигрантами чайное растение перекочевало и в Америку. В Россию чай попал только в начале 1600-х годов благодаря послу, которому во Франции преподнесли заварку в качестве подарка. Изначально чайный напиток использовался в качестве лекарственного средства, а уже потом приобрел всенародную популярность.

История знает множество легенд, историй и загадок о происхождение чая. Можно читать об этом часами, поражаясь удивительным и неоднозначным рассказам. Чайные легенды существует почти в каждой стране, что делает ее еще более уникальной и привлекательной. И лучше всего изучать многовековую историю с чашечкой ароматного и бодрящего чая!

Возврат к списку