Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Кто придумал конфеты «Птичье молоко»

Кто придумал конфеты «Птичье молоко»

Кто придумал конфеты «Птичье молоко»

Конфеты с оригинальным названием «Птичье молоко» стали «фирменной» сладостью 70-х годов в СССР, а за тортом с таким наименованием выстраивались огромные очереди. Откуда же появились эти конфеты и какова история одноименного торта?

Что означает название «птичье молоко»

Идиома «птичье молоко» была известна еще в древности. В мифологии это выражение использовали, когда речь шла о чем-то ранее не виданном, чудесном и необычном. Некоторые легенды гласили, что человек попробовавший молока, которым райские птицы вскармливают своих птенцов, станет неуязвим для болезней и ранений. А в европейских сказках коварные красавицы отправляли на поиски птичьего молока своих особо назойливых кавалеров.

Когда появились конфеты

Впервые конфеты с нежным суфле начали производить в 1936 году в Варшаве, и выпускались они под названием «Ptasie mlechko». Технология была очень близка к приготовлению зефира, только в рецепте не использовались яйца.

Когда министр пищевой промышленности Советского Союза попробовал эти конфеты в 1967 году, во время пребывания в Чехословакии, по возвращении он обратился к кондитерам фабрики «Рот-Фронт» с поручением создать похожие сладости. Так как рецепт не был известен, получить подобные конфеты удалось только в ходе многочисленных экспериментов по поиску верного состава.

История торта «Птичье молоко»

Конфеты так всем полюбились, что в 1978 году появился торт с тем же названием, хотя его рецептура несколько другая. Его изобрел глава кондитерского цеха ресторана «Прага» в Москве, Владимир Гуральник, когда попробовал «Птичье молоко» производства фабрики «Красный октябрь».

Как оказалось, исполнить эту задумку вовсе не так просто. Кондитеры «Праги» долгое время пытались подобрать идеальную консистенцию для суфле: в торте оно получалось то слишком тягучим, как пастила, то чересчур мягким. Было решено заменить применявшийся тогда желатин на агар-агар - натуральный загуститель, получаемый из водорослей. Его пробовали уваривать при различных температурах, пока наконец не достигли желаемого результата - суфле получалось воздушным, нежным и немного упругим.

В качестве основы для суфле был разработан новый вид теста - сдобно-сбивной полуфабрикат. В итоге «Птичье молоко», благодаря своему тщательно выработанному способу приготовления, стал первым рецептом и единственным в своем роде тортом, на который в СССР был выдан патент.

Те москвичи, которые помнят дефицитные годы в Советском Союзе, могут рассказать о длинных очередях, тянувшихся в кондитерскую ресторана «Прага» с 6 утра. Люди стояли в них часами, чтобы купить воздушный вкуснейший торт «Птичье молоко».

«Птичье молоко» по ГОСТу в домашних условиях

Из данных компонентов делали торт «Птичье молоко» в СССР.

Для коржа нужно: 5 столовых ложек масла сливочного, полстакана сахарного песка, стакан муки с горкой, 2 яйца, ванилин.

Масло взбивается вместе с сахаром, добавляются яйца, ванилин, и смесь повторно взбивают. Затем нужно замесить тесто, положив муку. Выложить из теста на покрытый бумагой для выпекания противень два коржа, соответственно диаметру формы для будущего торта. Выпекать 10 минут при 210°C. Остудить прямо на противне.

Для суфле необходимо: 2,5 стакана сахарного песка, 2 яичных белка, 3 столовые ложки сгущенного молока, 200 г сливочного масла, 150 мл воды, 4 г агара, 2 г лимонной кислоты, ванильный экстракт или ванильный сахар.

Агар нужно предварительно замочить в 150 мл теплой воды на пару часов. Масло со сгущенкой взбить вместе с ванильным экстрактом. Раствору агара в воде дать закипеть на маленьком огне, через минуту всыпать сахар и уваривать сироп при непрерывном помешивании до увеличения в объеме и появления светлой пены. Охладить сироп в течение 15-20 минут. За это время взбить охлажденные белки и добавить в них лимонную кислоту. В белковую массу влить теплый сироп, взбить, затем добавить масло со сгущенкой и перемешать до однородности. Суфле и коржи готовы. Первый корж нужно поместить в круглую форму, выложить на него 1/2 массы для суфле. Накрыть другим коржом, и покрыть его остальной массой. Убрать на 3-4 часа в холодильник, чтобы суфле стало плотным.

Последний штрих - шоколадная глазурь, для которой нужно 2 столовых ложки масла и 75 г шоколада. Их растапливают в сотейнике, поливают полученной массой торт и оставляют до застывания.

Теперь можно насладиться настоящим тортом «Птичье молоко»!

Возврат к списку