Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Конфеты с алкоголем: состав, виды, особенности

Конфеты с алкоголем: состав, виды, особенности

Конфеты с алкоголем: состав, виды, особенности

Конфеты с алкоголем имеют довольно необычный вкус. Все дело в их оригинальном составе. Ведь, кроме шоколадной глазури и сладкой начинки, в таких конфетах присутствует некоторое количество алкоголя. Ароматы подобных кондитерских изделий могут быть самыми разными. Чтобы правильно выбрать алкогольные конфеты, рассмотрим подробнее их состав и ассортимент, а также ответим на наиболее часто возникающие вопросы.

Правда ли, что эти конфеты содержат алкоголь

Очень многих покупателей волнует один и тот же вопрос: «А есть ли в составе конфет спиртовые добавки?». Ответ на него в составе продукта, указанном изготовителем. Несмотря на то, что у каждого производителя свой рецепт, все конфеты с алкоголем имеют что-то общее.

  • Во-первых, допустимое содержание спирта в конфетах определяется действующими пищевыми технологиями. Это не более 10% спирта от массы продукта.
  • Во-вторых, в состав конфет не включают настоящие крепкие напитки. Чаще всего начинка получается путем смешивания спирта (40%) с ароматическими эссенциями.

В состав конфет обязательно входит концентрированный сахарный сироп, а также ароматизаторы, предназначенные, в первую очередь, для ослабления ярко выраженного запаха спирта.

Крайне редко можно встретить конфеты с настоящим алкоголем, ведь их срок годности не превышает 15 дней.

Отличительной особенностью алкогольных конфет является наличие плотной глазированной оболочки. Она защищает конфеты от улетучивания алкоголя.

Сейчас существует столько ароматизаторов и пищевых добавок, что разнообразие вкусов и запахов алкогольных конфет просто поражает. И неудивительно, что, порой, конфета с коньяком может не содержать ни грамма этого напитка. Вместо него добавляют специальную спиртовую ароматическую смесь коньячного типа.

Виды алкогольных конфет

Наиболее распространены конфеты со спиртовой начинкой. Они продаются либо в виде ассорти в картонной коробке, либо на развес. Однако, помимо конфет с алкоголем, существует и цельный шоколад с ликером или другими алкогольными добавками, или даже сладкие батончики, внутри которых находится алкогольный наполнитель.

В продаже встречается очень оригинальная форма выпуска конфет в форме бутылочек с алкоголем. Изготавливаются они в специальных формочках, а затем упаковываются в фантик из фольги. Но это еще не все! На каждую такую минибутылочку наклеивается этикетка с названием напитка. И это необязательно популярные сорта алкоголя. Можно встретить и шоколадные бутылочки со вкусом коктейлей вроде «Маргарита», «Мохито», «Дайкири» и другие.

Кому можно употреблять конфеты с алкоголем

Это довольно необычная сладость, поэтому у многих возникает вопрос о том, всем ли можно есть алкогольные конфеты, не вредны ли они. Как показали эксперименты, если съесть достаточно много таких конфет, то можно легко опьянеть. Поэтому во избежание вреда для организма нужно соблюдать меру при их употреблении.

Однако некоторым людям лучше совсем отказаться от алкогольных конфет. Это дети, беременные, водители, люди с некоторыми заболеваниями или принимающие определенные лекарства, несовместимые с алкоголем.

Все остальные могут позволить себе такие конфетки без вреда для здоровья. Главное - знать меру.

Возврат к списку