Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Когда и сколько шоколада можно есть с пользой для здоровья?

Когда и сколько шоколада можно есть с пользой для здоровья?

Когда и сколько шоколада можно есть с пользой для здоровья?

Если вы ценитель или ярый поклонник шоколада, и вы жизни без него не представляете, то скорее всего вам в голову так или иначе приходил вопрос: какие могут быть последствия от чрезмерного употребления этого сладкого продукта. Пришло время выяснить, сколько шоколада вы можете съедать без вреда для своего здоровья.

Насколько часто можно употреблять шоколад?

Если вы будете есть шоколад каждый, но в умеренных количествах, и у вас нет каких-либо противопоказаний, то все будет хорошо.

Давайте узнаем из чего состоит шоколад, чтобы понять его воздействие на нас и наш организм.В горьком шоколаде, который является наиболее полезным, концентрация какао составляет не менее 55 процентов. В какао-бобах содержится большое количество пищевых волокон и магния, который, в свою очередь, помогает выработке различных гормонов. Например, эндорфины - гормоны радости, или серотонин, без которого не обойтись в борьбе со стрессом, и он также обеспечит вам хорошее настроение на целый день. По этой причине, вы сможете почувствовать себя намного бодрее, если вы съедите даже небольшой кусочек горького шоколада. Также, в составе какао присутствуют антиоксиданты (естественная защита для организма), способные помочь при борьбе с атеросклерозом, инсультом и инфарктом. Вы можете обезопасить себя от такой болезни, как Альцгеймер, если будете ежедневно потреблять небольшое количество горького шоколада в качестве профилактики. Это проверенный и достоверный факт.

Однако, не каждому человеку подойдет даже самый полезный продукт. То, что для одного является крайне рекомедованным источником необходимых веществ и элементов, без которого он никак не сможет обойтись, для другого может оказать очень губительное воздействие. То, есть для каждого все индивидуально. В составе какао присутствует кофеин, который может существенно поднять давление. Для сравнения, 40 г горького шоколада равны чашке крепкого черного кофе. Вернёмся к нашему вопросу, стоит ли употреблять шоколад на пустой желудок? Людям, которые страдают от проблем с давлением, это не рекомендуется. Если же с вашим здоровьем все в порядке, то ответ утвердительный. Точно также, вы можете есть шоколад и на ночь, но опять же при отсутствии противопоказаний, к примеру, таких как сахарный диабет.

Хотя, лучше вам воздержаться от поедания молочных конфет и шоколадок и прочих сладостей. Ведь в них огромное количество сахара и молочных жиров, следовательно намного больше калорий. Так, повышается возможность получить проблемы с сердечно-сосудистой системой и испортить эмаль зубов. Но не стоит расстраиваться, во всем главное мера и осторожность.

Каким образом шоколад влияет на ваш вес?

Многие советуют дополнять горьким шоколадом строгие диеты. Из-за этого некоторые люди думают, что от него совершенно невозможно набрать вес, но мы забываем о такой важной вещи, как общая калорийность продукта. У каждого есть определенное количество калорий, которые он может получить. Так называемый, допустимый дневной калораж. И если вы за один присест съедите сразу много шоколада, то превысите этот калораж. Если хотите сбросить вес, нужно стараться чтобы количество употребляемых килокалорий не превышало количество потраченных. По крайней мере, так говорят профессионалы и диетологи. Съели больше обычного, ожидаемо, вы поправились, меньше - похудели. К шоколаду эти правила применимы также, как и к другим продуктам. И точно также, можно от чрезмерного потребления набрать вес.

Какие особенности нужно учитывать при употреблении шоколада?

Каждый день, но по чуть-чуть. От 30 до 50 г - норма для взрослых. Если затрачивается большое количество энергии, то возможно увеличение нормы в 1,5 раза. Не более 20 г в сутки съедать белого и молочного шоколада. Детям (3-7 лет) можно есть от 3 до 5 г в день. Детям младше трёх лет не рекомендуется употреблять шоколад в пищу. Что касается беременных мам, они спокойно могут есть шоколад, но в разумных пределах и после совета от врача. Обратите внимание на то, что у некоторых людей на шоколад есть аллергическая реакция. Так что, младенцам, не рекомендуется давать шоколад вообще первые три месяца, а уже потом, по прошествии этого срока, добавлять в пищу совсем по чуть-чуть, и следить за тем, чтобы не было аллергии.

Поедание сладкого лакомства не ограничивается каким-либо определенным временем суток. Приятнее будет даже продлить удовольствие на весь день, и брать по кусочку на завтрак, обед и ужин. Существуют такая закономерность у нашего организма: углеводы и жиры лучше всего перерабатываются по утрам, днём - улучшается выделение гемоглобина, а что бы было отличное настроение вечером - съешьте немного шоколада и все будет просто отлично.

Ну что же, давайте кратко подведем итоги всего вышесказанного:

  • Потребляйте в день 50 г горького шоколада и 30 г молочного. Обязательно соблюдайте меру.
  • Если ваше здоровье в порядке, можете есть шоколад на голодный желудок.
  • Можно съедать большое количество шоколада за раз, при отсутствии проблем с давлением, и если вы не нарушаете допустимый суточный калораж.
  • Не используйте шоколад вместо обычной еды, лучше добавляйте его в ваш повседневный рацион в небольших количествах.

Возврат к списку