Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Кофейные истории

Кофейные истории

Кофейные истории

Сейчас сложно найти человека, который бы не знал что такое кофе. Кофе это даже не напиток, а самая настоящая легенда. Трудно представить себе утро без чашки ароматного и такого желанного напитка. Бодрость и хорошее настроение на весь день - все это его величество кофе. Сейчас разнообразие кофейных напитков превосходит даже самые смелые ожидания, каждый может выбрать именно то придется по душе.

С чего начинается история кофе? Конечно же с легенд. По одной из них, еще в десятом веке в далекой Эфиопии жил пастух. Он заметил что, его козы поедая плоды одного из деревьев ведут себя несколько не обычно: энергично прыгают и бегают, всегда полны сил и отказываются от ночного отдыха. Молодой пастух собрал плоды с этого дерева и отправился в местный монастырь, чтобы спросить совета у монахов. Один из монахов монастыря очень заинтересовался странным рассказом пастуха. Ему пришло в голову сварить отвар из необычных плодов. Попробовав его, монах отметил что чувство бодрости не покидало его достаточно долгое время. Он спокойно и без лишней усталости мог проводить вечерние молитвы, заряжаясь энергией от ароматного напитка. Совсем скоро, узнав о чудо-отваре, все монахи стали употреблять его. Так и началось триумфальное завоевание мира всеми любимого кофе. Кстати, провинция Эфиопии где происходили вышеизложенные события носило название Каффа.

Продолжение истории можно найти в древних источниках Арабского полуострова. Доподлинно известно, что в пятнадцатом веке в Йменне были кофейные плантации, а уже в шестнадцатом веке кофейный напиток был известен в Турции и Египте. На Ближнем Востоке кофе пили и дома, и в кофейных домах. Постепенно вся активность человека была тесно переплетена с чудодейственным напитком, который помогал оставаться человеку бодрым на протяжении всего дня.

В Европе о кофе стало известно только в восемнадцатом веке. Итальянские путешественники возвращались с востока и рассказывали о чудесном черном напитке. После того, как один из купцов привез диковинные плоды на европейский континент, популярность кофе начала расти среди знати и простого люда.

Всеобщая любовь кофе привела к тому, что духовенство заподозрило неладное. Изначально кофе запрещалось церковью и называлось не иначе как " изобретение сатаны". Все было бы печально, если бы не заступничество папы Клемента Шестого. Попробовав напиток он объявил, что кофе не "изобретение дьявола", а дар природы. Благодаря Италии вся Европа узнала о кофе, и первые кофейни были открыты в Венеции. Кофейни быстро завоевали популярность среди знати, и стали сосредоточением светской жизни. Из Италии кофейный напиток распространился В Англию, Францию, Россию, Голландию и так далее. К слову, на данный момент Россия признана одной из самых кофе пьющих стран.

Достоверно известно, что первым преданным и верным ценителем кофе был Петр Первый. Он способствовал тому, что кофе было в каждом доме вельмож. Императору очень хотелось, чтобы его приблеженные разделяли его пристрастия. Например, он мог в любое время пожаловать в гости и потребовать чтобы его угостили чашечкой ароматного напитка. И горе тому, кто этого не сделает.

На сегодняшний день, ассортимент кофе просто потрясает. Лучшими странами производителями считаются страны Южной Америки, Африки и Азии. Бразилия, Эквадор и Колумбия - тройка лидеров среди производителей кофе. Бразильский кофе считается лучшим продуктом в соотношении "цены и качества", и превосходно сочитается с разновидностями Робусты и Арабики. Благодаря развитию кофейной индустрии мы можем наслаждаться такими напитками как мокко, капучино, американо, глясе и латте.

Возврат к списку