Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Китайский чайный ритуал заваривания чая

Китайский чайный ритуал заваривания чая

Китайский чайный ритуал заваривания чая

Сегодня в мире можно отыскать и купить более чем 3 000 марок чая. Если посмотреть статистику, то китайский чай находится на первых позициях по экспорту и объемах производства. Здесь нет ничего удивительного, ведь Китай - настоящая родина чайного куста. Первые упоминания о данном растении встречаются еще в 2700 году до н. э., а древние летописи именуют чай «божественной травой». Эта статья расскажет, как правильно готовить напиток, а также какая связь между искусством кунг-фу и китайским чаем.

Исторические хроники

Согласно китайской мудрости, человеку для жизни нужно совсем немного, всего 7 предметов: дрова, соя, рис, соль, уксус, масло, а также обязательно чай. В Поднебесной его пьют до и после еды, зачастую горячим и без каких-либо добавок. На Западе принято вместе с напитком подавать орехи, выпечку, фрукты. Китайцы же долгое время пили просто чай, без дополнительных закусок.

В Китае до VIII века н. э. чай считался исключительно лекарственным средством. Лишь спустя много времени, его начали пить как простой и полезный напиток, почти в каждом доме. Интересный факт - на первом месте по объемам потребления в мире находится вода, а на втором чай.

До XIV века, в Китае производился только прессованный чай в форме подголовных подушечек, кирпичей, плиток. После сбора листья измельчали и обдавали паром, после чего хорошенько трамбовали. В качестве связующего материала использовали крахмал, полученный из риса. Способ был очень практичный, ведь чайные «кирпичи» было легко хранить и транспортировать. Ароматный напиток все просто обожали, поэтому подарить на свадьбу плитку чая, считалось правилом хорошего тона.

Как приготовить настоящий китайский чай?

КНР производит в огромных количествах черный чай, который предназначен на экспорт. Китайцы же очень любят ароматизированные, зеленые сорта и оолонги (крупнолистовой красный).

Общепризнанная классификация чаев базируется на степени ферментации листа:

  • зеленый чай (ферментация минимальная);
  • белый ( 5-7% ферментации);
  • желтый (10% ферментации);
  • красный (45-50% ферментации);
  • улун (40-70% ферментации).

Если не углубляться сильно в детали китайского чаепития, процесс заваривания выглядит так:

  • чайник (керамический, фаянсовый или фарфоровый) в котором будет заварен чай нужно обдать кипятком, несколько раз. Процедура нужна, чтобы далее емкость не «воровала» тепло у готовящегося напитка;
  • чайник нужно хорошо вытереть и насыпать чая - 1 ч. ложка или 3 г на 100-150 мл воды, а если мелколистовой - 1 ч. ложка на 200-250 мл;
  • температура воды разная для разных видов чая - черному и красному нужен почти кипяток 94-96 °C, а зеленым и белым - от 71 до 90 °C, оолонгам - от 82 до 91 °C;
  • количество воды также разное, все зависит от чая: зеленый - 1/4 чайника, черный и зеленый в смеси - 1/3, черный - 1/2 (1/3 оставить неполной, чтобы точно не ошибиться);
  • чайник накрывают крышкой, но пред этим дополнительно нужно положить полотняную салфетку. Салфетка сохранит аромат, не дав ему улетучиться из чая;
  • обычно черный чай настаивается около 4 минут (при жесткой воде до 8), для зеленого достаточно 8, а для оолонга нужно 10. Ароматизированному достаточно настояться 3 минуты, а желтому 1-2. Разлитый раньше времени напиток будет бодрить, из-за обилия кофеина, а позже - будет немного горчить, из-за дубильных веществ в составе;
  • идеально заваренный напиток будет прозрачным. Желто-коричневая пена сверху говорит о том, что все сделано правильно. Пену достаточно просто размешать.

Кунг-фу и чай из Поднебесной

Интересный факт. В Китае существует большое количество способов для заваривания чая, а один из них - кунг-фу. Это не ошибка, ведь на Востоке понятие кунг-фу связанно со всеми аспектами жизни человека, где проявляется мастерство и терпение.

Способу заваривания «кунг-фу» из Китая, уже более 500 лет. Для этого нужно 2 исинских заварочных чайника, которые изготавливаются из глины, добытой в районе города Исин. Еще необходимы 4 чашечки с внутренним покрытием из белой глины, а также чаша и керамический поддон, куда должна ставиться вся посуда. Каждая емкость ошпаривается кипятком, снаружи и внутри. Для удаления гущи и точного отмеривания заварки, требуются бамбуковые щипцы, щеточка и черпачок. Лишь 1/3 чайника заполняется чаем, далее листья ополаскивают водой, и заполняют емкость кипятком до верха. Полминуты и напиток готов к употреблению. Одна заварка может быть использован от 3 до 6 раз. Китайцы первый разлив считают наиболее ароматным, второй - крепким, а уже третий - сладким. Вкусовые качества зависят от веществ, выделяемых при заваривании, ведь с каждым разом время увеличивают примерно на 10-15 секунд.

Когда нюансы и секреты раскрыты, кажется не так уже и сложно заварить чай по-китайски. Нужно лишь учитывать качество воды, посуды и, конечно же, самого чайного листа. Постоянная практика научит готовить ароматный напиток, не хуже китайцев.

Возврат к списку