Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Как выбрать молотый кофе?

Как выбрать молотый кофе?

Как выбрать молотый кофе?

Кофе - это напиток, с богатой историей, увлекательными историями и легендами. Несмотря на изысканность, этот напиток можно найти почти на каждой кухне мира. Помимо цельнозернового, молотый кофе также обладает особым статусом среди ценителей. Правильный выбор молотого кофе - это своего рода искусство, которое можно изучить и познать. Часто люди полагаются на совет продавца, который не всегда хорошо разбирается в вопросе и продает именно то, что нужно ему, а не вам. Данная статья собрала 9 основоположных советов, которыми пользуются эксперты при выборе настоящего молотого кофе. Используя рекомендации, вы самостоятельно определите, что из нашего каталога подходит именно вам.

Совет первый. Выбор производителя

Распространенная мысль, что лучше остальных тот молотый кофе, который производится в Индии, Бразилии и Колумбии. Мотивируя это тем, что там располагаются самые большие плантации кофейного дерева. Не стоить себя ограничивать этими тремя странами, ведь еще есть ряд государств, славящихся не менее качественным кофе. Однако, если на упаковке в качестве производителя написаны Германия, Италия или другая страна, не стоит сразу же отметать такой вариант. В таком случае кофейное зерно закупается у лидирующих мировых производителей, а далее поддается фирменному помолу и обжарке. Поэтому с уверенностью, можно сказать, что продукт на выходе более качественный. Лучше отдать свое предпочтение именитому бренду или стране с развитой культурой употребления кофе, чем производителю из страны, где возможно и произрастает кофейное дерево, но нет должной технологии.

Совет второй. Выбираем тип помола

Сначала определите, какой вам кофе по душе, ведь для каждого из них, зерна нужно молоть по-разному. Хотите ароматный напиток, заваренный в турке, тогда выбирайте сверхтонкий помол. Будете заваривать в фильтрационной кофеварке, тогда выбирайте среди кофе крупного и среднего помола. Мелкий помол неуместен, ведь он не сможет передать тонкости вкуса зерна. В зависимости от кофемашины, которой вы располагаете, берут крупный или средний помол. Специализированная кофемашина для эспрессо, требует специального помола, именно для этого типа напитка.

Совет третий. Выбираем степень обжарки

Одну из решающих ролей в формировании вкуса будущего напитка, играет степень обжарки. Нужно четко уяснить, что не бывает правильной, эталонной степени обжарки, у каждого производства своя технология. Но, обычно степень обжарки бывает следующей:

  • Максимальная.
  • Сильная.
  • Средняя.
  • Слабая.

Это довольно условная и общая градация, ведь у каждой страны своя специализированная терминология. Стоит запомнить, что ярче выраженный вкус у готового напитка, тем сильнее было обжарено кофейное зерно. Этот важный параметр обязательно будет указан на упаковке, поэтому смотрите внимательно, чтобы не купить чересчур горький кофе, если конечно вы не любитель именно такого. Очень часто, производители Италии, выпускают кофе с очень сильной обжаркой, остальные же страны, могут фасовать самый разнообразный молотый кофе.

Совет четвертый. Выбираем сорт

Сортов в мире, существует просто неимоверное количество, как и других культурных растений. Каждый сорт отличается своими неповторимыми вкусовыми качествами, которые распознать под силу, только профессиональному дегустатору. Однако, если не вдаваться во все тонкости, можно остановиться на двух основных - это робуста и арабика. На пачке часто указано 100% арабика, но что же со вкусом, далее разберемся.

Сильный аромат, заметная кислинка и насыщенный аромат - эти свойства характерны для арабики, а еще меньшее содержание кофеина, по сравнению с робустой. Для сорта робуста, присуща горчинка вместо кислинки, крепкий вкус. В продаже редко встретишь 100% робусту, ведь производители делают микс арабики и робусты, регулируя горчинку и кислинку кофе. Также на упаковке должно быть указано соотношение сортов, чтобы знать, какой напиток получится в результате.

Совет пятый. Наслаждаемся ароматом

Запах для вас играет решающую роль при выборе кофе, тогда вам повезло, ведь разнообразие ароматов позволит, выбрать, что то особенное. Коньяк, ваниль, орех и даже коньяк - это лишь малая толика, всего обилия ароматов. Как точно отличить искусственный и натуральный ароматизатор? Все просто, если специя присутствует в натуральном, сыпучем виде, ее можно добавить в кофе. Мускатный орех, кардамон и корица - это пример натуральных ингредиентов, а разные фрукты, коньяк, шоколад и прочее, являются химией, без сомнения.

Важно! Изучите состав напитка, если вы рассматриваете исключительно натуральный продукт, в составе присутствуют только кофе и дополнительный ингредиент, никакой «простыни» добавок и наполнителей на обороте. Напиток разбавленный большим количеством химических компонентов, не даст ощущения настоящего напитка и того тонизирующего эффекта.

Совет шестой. Различия упаковок

Каждое обжаренное зернышко кофе, заключает внутри маленький пузырек воздуха, в котором находится аромат. Также зерно хранит эфирные масла, которые делают вкус насыщенным и пикантным. Со временем, при хранении, кофе «выдыхается», теряя по немного частицу аромата и вкуса, пока не утратит их полностью. Чтобы не допустить такого, приобретайте кофе, расфасованное в вакуумные брикеты. Аромат сохранится надолго, благодаря такой упаковке. Если кофе рассыпано по бумажным пакетам, которые к тому же долго хранились на прилавке, не стоит его покупать. А если все-таки решили его приобрести, попросите продавца смолоть его в вашем присутствии, чтобы удостовериться в свежести продукта. Уже дома, не забудьте кофе упаковать в вакуумный пакет или пересыпать в герметичную емкость. Данную емкость приспособить лучше именно для кофе, чтобы не было смешивания с посторонними ароматами.

Совет седьмой. Определение примесей в напитке

Недобросовестные производители, разбавляют качественный продукт кофе (и не только) разными не дорогими примесями. Самый распространенный - это корень цикория, который очень полезный, но мы же выбираем кофе, а не его заменитель. Тест на примеси довольно простой, нужно в холодную воду насыпать маленькую горсть купленного кофе. Ненужные ингредиенты покрасят воду либо уйдут в осадок, натуральный продукт всплывает.

Совет восьмой. Разбираемся в ценах

Цена на кофе - это далеко не тот показатель, который точно укажет на лучший кофе. Даже с учетом всех затрат на производство, придерживаясь технологии, можно производить качественный продукт за относительно небольшие деньги. Основываясь на предыдущих советах и собственном бюджете, можно сделать оптимальный выбор. Еще стоит помнить, что самый дорогой кофе не равно самый вкусный и ароматный.

Высокая цена может происходить от особенностей процесса производства. Существует особый сорт лювак, который производится из зерен кофе, которые до этого побывали в пищеварительной системе маленьких зверьков. Килограмм такого продукта может стоить до нескольких десятков тысяч рублей. Зерна с переваренной оболочкой, собирают люди, потом они тщательно моются и сушатся. Далее классический процесс обжарки, а в результате довольно дорогая разновидность кофе, хотя вкусовые различия минимальны, несмотря на такой необычный способ подготовки сырья. Яркий пример того, что не нужно гнаться за самым дорогим кофе.

Совет девятый. Расчет порции

Любите все покупать про запас и впрок, тогда не спешите, с молотым кофе советуем так не делать. Ведь, как говорилось ранее, долгое хранение этого продукта, заставляет его растерять все свои свойства, за которые его многие и любят. Дело даже не в упаковке, ни одна из них, не остановит этот процесс, только замедлит. Оптимально, покупка на 5-10 дней, чтобы по максимуму сохранить вкус и аромат. Продукт не в большом дефиците, как столетие назад, а поэтому, зачем нагребать его сверх меры.

Соблюдение этих простых советов, позволит вам насладиться сполна своим любимым напитком. Чашечка кофе станет безупречным шедевром, на случай холодного зимнего вечера или сонного утра, когда так тяжело проснуться.

Возврат к списку