Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Как выбрать хороший шоколад

Как выбрать хороший шоколад

Как выбрать хороший шоколад

Для многих из нас шоколад может ассоциироваться со счастьем. Сладкий, нежный, бархатистый, со множеством разнообразных начинок - этот десерт может осчастливить любого сладкоежку. Согласитесь, что за чашечкой любимого сладкого напитка многие из невзгод могут показаться пустяковыми, приводя шаткое душевное равновесие в норму. Научно доказано, что шоколад способен помогает нашему организму вырабатывать гормоны счастья - эндорфины. Все этими достоинствами обладает только качественный продукт, который содержит в себе только натуральные и проверенные ингредиенты.

На сегодняшний день, ассортимент предлагаемого шоколада воистину огромный. Белый, темный, молочный, темный, с орехами, вафлями, воздушным рисом, фруктовыми начинками - "глаза разбегаются" от этого изобилия. И далеко не каждый продукт может похвастаться качеством и правильным составом. Как же выбрать действительно хороший шоколад и на какие признаки следует обратить внимание?

При огромном ассортименте большинство изделий даже сложно назвать шоколадными. Первое, что нужно сделать при выборе шоколада - это обратить внимание на его упаковку. Именно состав является ключевым критерием при выборе. Самыми важными составляющими ингредиентами в шоколаде являются тертое какао и какао масло. Изучите состав и если в нем будут два этих элемента, то можете не сомневаться перед вами хороший шоколад.

Многие из производителей шоколадных плиток пытаются схитрить и заменяют масло какао на кокосовое или пальмовое, или его эквиваленты. Будьте внимательны и запомните, такая плитка кондитерского изделия уже не будет считаться шоколадной. Для снижения стоимости продукта иногда тертый какао заменяется его порошком. Такая подмена снижает вкусовые качества шоколада и его полезные свойства.

Помимо этого в составе шоколадной плитки может присутствовать лецитин. Он никак не влияет на качество продукта и считается натуральным ингредиентом. Его используют в качестве загустителя для упрощения рабочего процесса. Запомните, что в хорошем шоколаде не может быть красителей, различных усилителей и ароматизаторов. Белый шоколад немного отличается по составу от своего темного собрата. В нем содержится большое количество молочных продуктов, какао-масло и отсутствует тертое какао. Помимо этого такой шоколад может похвастаться входящими в его состав ванилином, лецитином и сахаром.

При выборе шоколада обязательно обратите внимание на его срок годности. По ГОСТу должен составлять от 12 до 18 месяцев. Тут стоит обратить внимание и на добавки шоколада. Например, крем или вафли способны значительно сократить срок годности шоколада.

Еще одним фактором выбора шоколада является его внешний вид. Конечно оценить его чаще всего получается из-за упаковки. Но если все-таки такая возможность есть то обратите внимание на его поверхность. Она должна быть ровной, однородной и глянцевой. Если поверхность матовая, то скорее всего при изготовлении шоколада использовались ненатуральные ингредиенты, или шоколад был подвержен внешним воздействиям.

Неправильные формы и серый налет говорит о неправильном хранении десерта. Качество шоколада можно проверить и просто подержав его в руках. Настоящий шоколадный продукт быстро растает от человеческого тепла, но не моментально. Если вы взяли в руки дольку десерта и она сразу же растаяла, то это послужит признаком некачественного шоколада. Скорее всего при его изготовлении было добавлено большое количество лецитина, который в свою очередь изменил саму структуру шоколада.

Попробуйте поломать шоколад на дольки. При этом вы должны услышать характерный звук, который укажет на то что в продукте содержатся тертое какао и его масло. Также немаловажным фактором при выборе шоколада является его вкус. Если вы почувствуете при этом непривычный привкус, например машинного масла, то это будет свидетельствовать о присутствии в составе пальмового масла.

Настоящий шоколад должен обладать отменными вкусовыми качествами и полезными свойствами. Даже если вы решили попробовать дорогую марку шоколада и при этом вы замечаете что-то непривычное в его вкусе, то это может свидетельствовать о недобросовестности производителя.

Самой лучшей температурой для хранения шоколадных продуктов является диапазон от +5 до +18 градусов по Цельсия. Хранение шоколадной плитки в морозильнике крайне нежелательна. Любителям холодных десертов можно посоветовать хранить шоколад в укромных уголках холодильника без лишней влаги.

Обертка для шоколада должна быть выполнена из фольги или специальной пленки флоу-пак. Они помогут защитить продукт от солнечных лучей и повреждений. Сверху обычно располагается внешняя упаковку из картона или бумаги.

Возврат к списку