Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Как правильно выбрать хороший кофе в зернах

Как правильно выбрать хороший кофе в зернах

Как правильно выбрать хороший кофе в зернах

У каждого человека свое, особенное отношение к кофе. Одни пьют его редко, другие почти каждый день, а некоторые просто жить без него не могут. Однако всех этих людей объединяет одно - это желание насладиться натуральным и ароматным напитком.

Главный вопрос - как отыскать качественный кофе в магазине?

Стоит сразу запомнить, что однозначного ответа данный вопрос не имеет. Вкусы каждого человека специфичны, поэтому один и тот же сорт кофе для одного будет так себе, а для второго просто пиком вкуса и аромата. Одни гурманы отдают предпочтение очень крепкому напитку, другие же ценят медовые нотки, а третьи обожают сливочный вкус. Сколько любителей кофе, настолько разнообразна палитра вкусов и «оттенков» для данного бодрящего напитка. Каждый сможет отыскать, то, что хочет душа. При выборе смеси, необходимо учесть много нюансов: степень обжарки, сорт, свежесть, страна происхождения, состав смеси. Чтобы хорошо ориентироваться в большом разнообразии кофе под разными названиями и брендами, нужно более детально разобрать вышеупомянутые нюансы. Это поможет изучить вопрос и выбрать, что нужно вам, а не продавцам.

Разбирать каждый сорт кофе и его особенности - это очень и очень долгое занятие, ведь в мире культивируется неимоверное количество сортов. К тому же, это не особо важная информация для покупателя. Чтобы поставить точку в этой теме, нужно будет перепробовать и сравнить много видов кофе, здесь сухая теория не помощник. Думаю для абсолютного большинства, данное занятие не по карману, да и времени для этого нужно много. Лучше пойти более простым путем, прийти в магазин и быстро купить, то, что пришлось по вкусу. В данной статье будет идти речь исключительно о кофе в пачках, которое может быть смесью из 2, 3 и более сортов. Такое смешивание необходимо, для получения того или иного вкуса, к тому же в составе вы не найдете перечень того, что смешали. Почему так? Статья расскажет об этом и многом другом.

Как правильно выбрать кофе в упаковке?

В первую очередь внимание обращаем на качество исполнения упаковки: добротность полиграфии, герметичность, материал. Разные производители, используют большое разнообразие материалов для упаковывания: пакеты из бумаги и полиэтилена, герметичные пачки с клапаном, фольгированные, алюминиевые и стеклянные банки.

  • Полностью бумажные пакеты, без прослойки фольги или полиэтилена, не могут использоваться для длительного хранения кофе. Сквозь бумагу, проходит воздух, который ускоряет процессы окисления, вследствие которых, кофе лишается своих уникальных свойств. Всего несколько часов и разница со свежемолотым кофе, будет очень сильно заметна.
  • Прозрачный полиэтиленовый пакет также не подходит для хранения. Свет, проходящий сквозь материал, попадая на кофе, меняет вкус и аромат зерна. После обжарки, зерна выделяют газ, который не сможет выйти из пакета, что также приведет к порче.
  • Герметичный пакет, оборудованный клапаном, является наиболее уместным видом упаковки. Его используют многие именитые производители, которые ответственно следят за качеством выпускаемого продукта. Такой пакет не пропускает внутрь свет и воздух, позволяя при этом через клапан уходить лишним газам. Идеально продуманная конструкция, которая сохранит продукт на весь срок годности.
  • Для премиум сортов кофе, используют банки и бочки из алюминия. При хранении смеси в банке, продукт лучше защищен от внешних воздействий, в том числе физических, что явное преимущество в сравнении с мягким пакетом. Уже сам внешний вид, создает ауру презентабельности и эксклюзивности. Кофе расфасованное в алюминиевые банки, имеет довольно внушительный ценник.

Каждый пищевой продукт имеет срок годности, смесь кофе здесь не исключение. Стандартный срок обычно - это 12-24 месяца. На упаковке, подобная информация просто обязательна, а еще она должна быть на видном месте и хорошо читаться. Возможен вариант нанесения краской или выбивания. Когда производитель поставляет свой продукт в банке или герметичном пакете, он гарантирует полное сохранение всех свойств на протяжении всего срока хранения.

Если вы заметили, что срок годности истек или герметичность упаковки нарушена, сразу возвращайте такую покупку, не желательно пить такой кофе. Обращайте внимание на целостность и качество упаковки!

Робуста или арабика, что выбрать?

Робуста с Арабикой - это самые распространенные виды кофе, которые культивируются по всему миру. Каждый производитель, производит смеси исключительно из зерен эти двух сортов.

  • Арабика. Примерно от 80 до 90% мировых плантаций, заняты арабикой. Данный сорт довольно требователен к условиям выращивания: погода, климат, ландшафт. По этой причине, арабика дороже робусты. Смесь на 100% состоящая из арабики, отличается очень ярким вкусом и ароматом. Зерна данного сорта проигрывают по количеству кофеина, робуста более богата на данное вещество. Некоторые сорта могут иметь медовые или цветочные нотки. Также можно встретить зерна с ванильным и карамельными послевкусием. Арабике характерен мягкий вкус, маленькая кислинка и ярко выраженный аромат.
  • Робуста. Данный сорт занимает очень малые площади по всему миру, если сравнивать с арабикой. Такой кофе стоит меньше арабики, а еще он довольно неприхотлив в процессе выращивания. Сорт обладает своими сильными сторонами, а самое главное - содержит много кофеина, поэтому является лучшим выбором для ценителей крепкого напитка.
  • Приготовленный правильно напиток, будет обладать плотной консистенцией, заметной горчинкой и стойкой пенкой. Богатый вкус отдает орехами и сухофруктами, а также бывают варианты табачных и шоколадных ноток.

Каждый вид кофе имеет еще много сортов, выведенных селекционерами по всему миру. Те или иные сорта приспособлены к разному климату, высоте над уровнем моря, территории, ландшафту местности и другим условиям. Все эти нюансы территории, где произрастают кофейные деревья, в конечном результате придают готовому напитку свой неповторимый вкус и аромат.

Многие предпочитают только арабику, отводя робусте роль второсортного продукта, что является распространенным заблуждением. Даже знаменитые итальянские смеси, кофе из которых получается насыщенным с густой пенкой, всегда в своем составе имеют робусту. Всего 20% робусты в смеси, убирают из готового напитка кислинку, добавляют сливочный вкус, изысканность и насыщенность.

Обжарка, составление смеси и производство

Лидеры на рынке кофе, заботятся о своем бренде, поэтому на каждом этапе производства кофе, с особой тщательностью следят за качеством сырья. Еще на этапе закупки зерна на плантациях, проводится квалифицированный отбор. Знаменитая компания Lavazza пошла еще дальше, в процессе выращивания кофейных ягод, они консультируют и помогают фермерам, что бы они собрали наилучший урожай. Далее сырье попадает на завод, где проходит стандартный, многоуровневый контроль качества.

У каждого производителя, имеется свой секретный рецепт, согласно которому происходит смешивания разных видов кофе. Способ обжарки и шкала степени обжарки, также у каждого бренда свои. Такие мелочи на первый взгляд, очень важны при составлении уникальной и неповторимой смеси. Подобная информация хранится под десятью замками, поэтому точного состава на упаковке, конечно же, не найти. В зависимости от урожая, зерна могут немного отличаться по вкусу и другим параметрам, поэтому производителю нужно вносить некоторые изменения в состав смеси. Это нужно, чтобы сохранить тот постоянный вкус кофе, который так полюбили клиенты. Именно по этой причине, не пишут полный состав смеси, который может слегка измениться из года в год.

Правильный выбор кофе для кофемашины

Взяв на вооружение правила из данной статьи, вы сможете правильно подобрать кофе для вашей кофемашины. Абсолютно любое зерновое кофе можно использовать в любой кофемашине. Главное - это ваши вкусовые предпочтения, выбирайте то, что по душе. Тот самый вкус, зависит от настроек аппарата и выбранной смеси.

Правильный кофе для турки

Любой кофе из магазина, можно смело заваривать в турке. Важен только помол, который должен быть максимально мелким, прямо как сахарная пудра. Для такого тонкого помола, подойдет не каждая бытовая кофемолка, нужна профессиональная. В продаже такой продукт, не отыскать. Из того, что в наличии, лучше всего готовить в гейзерной кофеварке или френч-прессе. Идеальный напиток не получить, но никто не запрещает приготовить его и в турке.

Возврат к списку