Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
История возникновения вафель

История возникновения вафель

История возникновения вафель

Своей древней историей происхождения вафли могут по праву гордится. Она началась так давно, что уже никто не может достоверно сказать кто и когда миру явил рецепт приготовления этого изумительного лакомства. Второе рождение и пик популярности вафель пришел вместе с изобретением Корнелиуса Свартхаута. Он подарил нам вафельницу, которая пользовалась огромной популярностью среди домохозяек. Это и не удивительно, какой ребенок (и не только) может отказаться от чудесных вафель с начинкой из сгущенного молока?

Изобретение вафельницы датировано 1869 годом, и в свое время стало незаменимым помощником для всех мам и жен. Его конструкция очень проста и незатейлива. Она представляет собой две соединенные металлические части. Раньше, эту конструкция разогревали на углях, теперь же любители домашней кухни и десертов пользуются электрической вафельницей. В Америке даже есть праздник посвященный этому несравненному лакомству, в котором главное блюдо любого стола вафли. Ученые считают, что история этого десерта начинается с тринадцатого века. Вафли в то время подавались к столу исключительно в домах знати и очень богатых людей. Этот десерт считался очень дорогим и недоступным. Долгое время рецепт вафель не разглашали, а передавали по наследству и тщательно хранили.

Название вафель произошло от немецкого "соты". Согласитесь, что внешне это лакомство именно их и напоминают. В 1735 году в книге по кулинарии был напечатан первый рецепт вафель. Уже после этого рецептура десерта постоянно менялась и совершенствовалась. На сегодняшний день, можно найти десятки всевозможных рецептов по приготовлению вафель.

Любой уважавший себя любитель вафель просто обязан побывать в Америке 24 августа. Именно в это время рестораны, кафе и закусочные начинают предлагать клиентам это лакомство в огромных количествах и со всевозможными начинками. Например, большой популярностью пользуются вафли с кленовым сиропом. Хотя полакомится вафлями можно и дома, приготовив их на кухне и приложив к этому всю свою фантазию. Результат может оказаться настоящим открытием, которым вы будете гордиться.

Производство вафель В России началось в 1957 году. Цехи, в которых производили лакомства были модернизированы по последнему слову, и во многом превосходили свои иностранные аналоги. Только вдумайтесь, всего за год русские кондитеры смогли изготовить шесть тысяч тонн вафель, которые использовались под фасовки мороженого и под сгущенку. На прилавках можно было встретить вафельные торты, которые пользовались большой популярностью у населения.

Почти в каждой стране есть свои уникальные традиции приготовления вафель. От них, как правило, стараются не отступать и всячески ими руководствоваться. Как следствие, формы, виды и разнообразные составы вафель радуют нас своим разнообразием уже не одно столетие. В Голландии очень любят горячие вафли с клиновым сиропом, и их происхождением мир обязан городу Гауда, который ко всему прочему известен как "сырный город".

В Англии идеальные вафли представляют совершенно не так. Для приготовления этого десерта используются овощи, масло и картофельные хлопья. Здесь очень ценится особенный хруст вафель, поэтому лакомство проходит соответствующую обжарку.

Так же широко известны в мире пышные венские вафли, и их полная противоположность американские. В Таиланде подают зеленые травяные вафли, а в Японии знаменитый десерт внешне больше всего напоминает рыбу.

Чтобы попробовать все виды вафель наверное не хватит и жизни. Этот десерт покорил мир не одно столетие назад и мы до сих пор его любим. Для многих вкус вафель ассоциируется со вкусом детства и счастья.

Возврат к списку