Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
История советских конфет

История советских конфет

История советских конфет

Кондитерские фабрики "Рот Фронт", "Красный Октябрь" и "Бабаевский" самые популярные в России. Их продукция полюбилась не только нам, но еще нашим бабушкам и дедушкам. Именно они стали самыми первыми и крупными кондитерскими в истории нашей страны.

В России первый шоколад появился только при Петре Первом. Безумно дорогой, жидкий и вкусный, его подавали на петровских ассамблеях. Во дворцах оборудовали специальные комнаты, где готовился жидкий десерт. Постепенно шоколад начал свое распространение вне дворцовых стен, и уже в восемнадцатом веке его можно было купить у уличных лоточниц. Затем в России стали открываться кофейни, где люди вели непринужденные беседы и обсуждали последние новости за чашечкой восхитительного шоколада.

Не смотря ни на что, шоколад все равно оставался дорогим удовольствием, и позволить его себе мог далеко не каждый. Упаковки для лакомства были настоящими произведениями искусства, и иногда стоили дороже чем сам шоколад. Бархатные шкатулки и резные фанерные коробки преподносились как драгоценности. В последствии обертки для конфет украшались лучшими художниками страны - Эммануилом Андреевым, Виктором Васнецовым, Александром Бенуа.

"Товарищество А.И. Абрикосова и Сыновей", а в последствии "Бабаевская" начинает свою историю с 1804 года. Тогда Степан Абрикосов, бывший крепостной, решил открыть в Москве кондитерскую. Если верить легенде, то свою фамилию он получил благодаря умению готовить необычайно вкусную пастилу и мармелад из абрикосов. Благодаря своему таланту он зарабатывал деньги на ярмарках, собирая их для выкупа своей семьи из крепостной зависимости. Открытая в Москве кондитерская пользовалась переменным успехом. Успехом кондитерская фабрика обязана внуку Абрикосова Ивану.

В 1826 году началось восхождение еще одной легенды кондитерских фабрик купцов Леоновых. Их фирменными продуктами являлись помадка и карамель. Эти лакомства были столько популярны, что их производство превратилось в одно из самых крупных в Москве. В 1850 году в Россию приехал Теодор Фердинанд фон Эйнем, который мечтал построить в России фабрику шоколада. Его начинания оказались столь успешными, что уже через год он успешно продавал свои конфеты и шоколад. В наше время мы знаем его под маркой "Красный октябрь".

Эти три лидера ни в чем не хотели уступать друг другу. Жесткая конкуренция происходившая между ними, была похожа на войну. Так Абрикосов, чтобы завлечь мужское население в свои кондитерские, нанимал в один свой магазин только блондинок, а в другой только брюнеток. И поверьте, Эйнем от него не сильно отставал.

В 1917 году во время революции все фабрики были национализированы и рецепты, которые являлись секретами каждой из фабрик, стали общедоступными. Теперь любой желающий мог выпускать знаменитые Леоновские леденцы, "Мишку косолапого" Эйнема и "Гусиные лапки" Абрикосова.

Во время Великой Отечественной войны фабрики работают в половину силы. Производство шоколада сокращено до минимума из-за дороговизны, а карамель наоборот набирала обороты. После окончания войны производство конфет было возобновлено и стали выпускаться все новые и новые виды. Именно тогда появились "Птичье молоко", "Аленка" и "Вдохновение".

Под впечатлением от успехов в освоении космоса, русские кондитеры создали конфеты "Космическая одиссея". Почти все фабрики выпускали конфеты и шоколад с оберткой посвященной этой тематике. На них красовались ракеты, далекие звезды и планеты, и конечно же, Юрий Гагарин. Не обошла стороной популярность и Белку со Стрелкой.

Сейчас никто не сможет пожаловаться на линейку ассортимента российского шоколада и конфет. По всей России работают кондитерские фабрики, выпускающие продукцию для всех сладкоежек нашей страны.

Возврат к списку