Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
История появления какао и шоколада

История появления какао и шоколада

История появления какао и шоколада

Как шоколад появился в России? Где и когда он возник? Какова история рождения шоколадных детских лакомств и где производятся лучшие шоколадные изделия? Все известные факты, а так же много нового и познавательного вы найдете в этом материале.

Раньше кофе и какао относились к дикорастущим деревьям. История уходит корнями в первые цивилизации, когда человек впервые обнаружил плоды. Хотя на сегодняшний день эти факты являются легендами и предположениями. Однако в более поздние времена какао и кофе распространилось по разным странам, что фиксируется в различных документах.

Теоретически шоколад возник сразу, как только человек обнаружил плоды какао. Оно росло и растёт в Центральной и Южной Америке, побережье Мексика. На сегодняшний день плантации какао есть в Африке и на некоторых азиатских островах. Какао-небольшое дерево с удлинёнными плодами, плодоносящее круглый год. Они достигают длины 30 см, диаметра 10-12 см и веса от 300 до 600 г, в зависимости от сорта. Один плод содержит около 50 зёрен. Итого, для получения 1 кг шоколада, необходимо около 900 плодов. А для 1 кг какао-порошка необходимо 1200 бобов.

На плантациях до сих пор работы ведутся вручную. Несмотря на то, что существует специальная техника, ручной сбор, путём которого отбирают самые спелые плоды, по-прежнему остаётся лучшим. Сбор плодов в ручную, долговременное ферментированние и досушивание плодов позволяет получить шоколад высшей категории. Сегодняшняя технология сбора и производства шоколада видоизменилась-бобы подвергаются первичной ферментации от 2 дней до 7 дней. Далее следует процесс измельчения и прессовая выжимка масла какао. Стоит отметить, что масло применяется в обширных сферах деятельности. Например, это незаменимый компонент не только в производстве шоколада, но и косметологии, парфюмерии и медицине.

Измельчённая высушенная масса используется в виде порошка для приготовления какао напитка и производства пищевых продуктов.Очищенная(какаовелла), измельчённая кожура плодов так же применяется для питания животных. Хотя какао исторически является родом из Южной Америки, история его культуры начинается в Центральной Америке. Археологические открытия со следами порошка предполагают использование плодов какао, вероятно, с 1100 г. до н.э. Однако ранее употреблялась исключительно мякоть сладких подов, из которой сегодня в тропических странах готовят горячительные напитки.

Племена майя и апцеки стали открывателями этого удивтельного плода, которые использовали для создания напитка горького вкуса.

Когда возник жидкий шоколад?

С 14 века апцеки так же считали какао-бобы даром богов, применяли его в различных обрядах и использовали в качестве денежных эквивалентов. Племя готовило горькие шоколадные напитки, значительно отличающиеся по вкусовым качествам от привычных нам сейчас. Какао был совершенно несладкий, с содержанием различных специй-маис, ваниль, острый перец и соль. Напиток могли употреблять исключительно дворяне.

История горячего шоколада

История развития напитка содержит множество легенд и мифов. Если рассказать вкратце,то история появления шоколада в Старом Свете началась только после завоевания Америки.

Из Южной Америки оно отправилось в Европу, где стало довольно излюбленным, востребованным напитком в высшем обществе, но уже с добавлением сахаром. Когда испанские конквистадоры завоевали ацтеков в 1519 году, они быстро обнаружили, что у них в руках «коричневое золото». В сокровищах Монтесумы II, последнего лидера ацтеков, испанцы обнаружили плоды в огромном количестве, собранные у населения в качестве налогов. В середине XVI века информация о какао зафиксирована в письменных документах Нового Света.

Христофор Колумб был первым, кто попробовал европейский шоколад в 1502 году и даже привёз бобы домой. Но находка не заинтересовала никого.

В 1519 году завоеватели генерала Эрнана Кортеса привезли бобы в Европу, и представили напиток испанскому двору. Вторая попытка приучить европейцев к какао была успешной и предприниматель Нового Света открыл продажу бобов со своей плантации в Америке.

Согласно исторической информации, вначале дорогой продукт был недоступен большей части населению, но со временем многие жители смогли себе позволить, если не бобы какао, то отходы производства, из которых производился напиток. По вкусу был похож на какао, но отличался по консистенции(был более жидкий).

Жидкий шоколад набирал все большие обороты известности. На протяжении десятилетий его состав менялся. Практически сразу европейцы убрали специи и добавили сахар, а так же ваниль для аромата.

В холодной Европе какао грели, что также повлияло на вкусовые предпочтения многих государств. Шоколад попал на территорию германских государств из Италии, а с 1621 года испанская монополия на этот продукт полностью перестала действовать - бобы какао стали продаваться на оптовых рынках Великобритании и по всему континенту. В розницу какао продавалось в прессованных плитках, от которых продавец откалывал кусок нужной массы.

Великобритания сделала интересное открытие в начале 18 века-добавила молоко вместо воды. В итоге появился нежный и вкусный напиток, значительно отличающийся по вкусу от прежнего. Следуя ее примеру, другие страны, при приготовлении какао также заменили воду на молоко и в последствии употребляли его именно в таком составе. В Африке собирают 69 % урожая какао в мире. Крупнейшим производителем является Кот-д'Ивуар- 30 % годового урожая.

Другие экспортёры:

  • Колумбия.
  • Нигерия.
  • Индонезия.
  • Доминиканская Республика.
  • Гана.
  • Бразилия.
  • Камерун.
  • Эквадор.
  • Малайзия.

В середине 14 века какао стало поставляться в Европу. Но из-за долговременной и опасной дороги цена на какао была довольно высокая и доступно только при дворе в Мадриде. Его все ещё употребляли без сахара, но с добавочными ингридиентами-ваниль и корица. Сахар добавился только в следующем веке, после чего он и обрёл всемирную популярность. Например, при дворе французского короля Людовика XIV горячее какао (жидкий шоколад) считалось любовным зельем.

Интересные факты о шоколаде

  • 11 июля является Всемирным днем шоколада и любители сладенького отмечают его с удовольствием. Впервые он был проведен в 1995 году во Франции.
  • Большинство деревьев какао могут прожить до двухсот лет. Однако плодоносят они всего лишь 25 лет.
  • Каждый год американцы съедают около 1миллиарда конфет, половина из них шоколадные.
  • 20% арахиса и 40% миндаля производятся для шоколадных изделий.
  • 7.10.2011 года в Великобритании была изготовлена самая большая плитка шоколада.
  • Для приготовления 450 граммов шоколада потребуется около 400 какао-бобов.
  • Шоколад не только вкусный, но и полезный. К примеру черный шоколад улучшает внимание, память и время реакции.
  • Ацтеки считали какао-бобы даром Бога. поэтому очень долгое время использовали в качестве денег.
  • Кот-д-Ивуар является ведущим мировым производителем какао-бобов.
  • Первый плиточный шоколада был произведен в Барселоне в 1780 году.

Возврат к списку