Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Экзотические японцы и их экзотические сладости

Экзотические японцы и их экзотические сладости

Экзотические японцы и их экзотические сладости

Сладости, которые готовят в стране Восходящего Солнца, кардинально отличаются от европейских: в их составе не встречаются сливки, шоколад или привычный крем. К тому же, большинство из них традиционно готовят без использования сахара.

Уникальные японские сладости могут показаться европейцу и вовсе несладкими. Сладкий вкус - не главное, считают эстеты-японцы. Десерт - это прежде всего преданность сложившимся традициям, красота и польза. Из чего готовят и как едят японские сладости, именуемые «вагаси»?

Немного истории

В древности в качестве десерта японцы употребляли свежие фрукты и ягоды. Но в VIII веке, когда из Китая в страну проникли технологии обработки риса, появились и первые сладковатые рисовые «колобки» - моти. Они были ценным и редким угощением, поэтому использовались чаще во время религиозных ритуалов.

Только в XIV веке японские кондитеры стали применять при изготовлении моти и других лакомств сахар. Производство вагаси совершенствовалось, появлялось все больше их разновидностей, и они постепенно стали доступными для всех слоев общества сладостями.

Расширилась и сфера их употребления: вагаси стали элементом чайной церемонии, а впоследствии - приятным подарком и традиционным блюдом во время полдника.

Изготовление вагаси и десертов

Основные ингредиенты при изготовлении сладостей - рис, красная фасоль адзуки, сладкий картофель батат, агар-агар. Для придания различных вкусов используются травяные чаи, фрукты, каштаны, имбирь. Вагаси готовятся вручную и отличаются изысканными формами.

Наиболее известные сладости и десерты:

  1. Неёкан - плотная желеобразная пастила с агар-агром и пастой из красных бобов. В качестве добавок используются крошка каштана, инжир, батат и различные ароматизаторы. Отдельная разновидность «шио ёкан» - немного подсоленная.
  2. Мандзю - пирожки из рисовой или пшеничной муки, выпеченные в форме, с начинкой из сахара и пасты адзуки.
  3. Данго - шарообразные маленькие моти, которые нанизывают на деревянную палочку и подают с различными сиропами.
  4. Касутэра - японский бисквит из муки, коричневого сахара, яиц и крахмального сиропа. Готовится с пудрой из зеленого чая или медом, имеет очень нежную консистенцию.
  5. Сируко - густой сладковатый суп из фасоли адзуки, в который кладут шарики моти. Считается традиционным новогодним блюдом.
  6. Моти - колобки или лепешки из толченого риса самых разных форм и с начинками. Моти также бывают завернуты в соленый дубовый или вишневый лист.
  7. Ракуган - твердые карамельные конфетки с большим количеством сахара, применяются при чайной церемонии.
  8. Тайяки - печенье из сдобного или пресного теста в форме рыбки, с начинкой из пасты адзуки.

Сила традиций

Большое значение для японцев имеют повторяющиеся из года в год события: канун весны, праздник Ситигосан, цветение сакуры. Для каждого из них есть свой вагаси, как и для времен года.

Например, весной едят сакура-моти в вишневых листьях, зимой - карамель хигаси, похожую на снег. Вагаси - угощение, которое напоминает японцам о природе своей красотой и неповторимостью, ведь в каждое оригинальное изделие кондитер вкладывает частичку своей души.

16 июня - национальный день вагаси. В этот праздник принято угощать родных и близких 16-ю видами сладостей и молиться о благополучии.

Возврат к списку