Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Драгоценные сладости

Драгоценные сладости

Драгоценные сладости

Состав: шоколад, съедобное золото, бриллианты…

Когда испанские конкистадоры привезли в Европу шоколад, то счастье попробовать божественное лакомство выпадало немногим. Было оно настолько дорогим, что фраза «Да вы, сэр, деньги пьете» считалась подтверждением высочайшего статуса человека. Века промчались, а привычки остались. Нынешние толстосумы тоже съедают заработанные деньги. Не зеленые бумажки, конечно же, а самое настоящее золото. Как утверждают доктора, очень даже полезный для организма микроэлемент. В конфетах из коллекции Chocouture съедобного золота целые небольшие кусочки. Еще в рецептуре присутствует превосходнейший виски. Для большего эффекта украшен шоколад…алмазами. Тоже съедобными, изготовленными из сахара, по эксклюзивной технологии.

Мода на конфеты из золота стремительно распространяется по миру. Быть в тренде пытаются более-менее статусные кондитерские. Что уж говорить об элитных производителях. Если первые, уровня Laduréе, всего лишь «одевают» свои изделия в обертки из золота, то легенды кондитерской промышленности, как например, элитарная DeLafee, благородный металл относят к категории ингредиентов. Богатые сладкоежки с нетерпением ожидают появления новых вкусов от швейцарских кондитеров. А те своим талантом и креативизмом превосходят все ожидания.

Продается торт с алмазами

Есть драгоценности нельзя - это моветон. Возможно, поэтому потомственные аристократы стараются жить скромнее своих реальных возможностей. А массовка мировых ярмарок тщеславия это как раз те, кто богат в первом поколении. Возможно, на их щедрость рассчитывал японский кондитер Масами Миямото, испекший шоколадный торт с алмазами. Стоил этот шедевр 850 тысяч долларов. Для сравнения - свадебный торт принцессы Дианы оценивался в 40 тысяч.

Алмазное изделие Маямото было выставлено в витрине самого дорогого универмага Осаки. Сотни туристов и жителей города ежедневно приходили посмотреть и сфотографировать торт. Но срок хранения истек, а желающих купить кондитерское чудо так и не нашлось. Не там Маямото решил продавать. Не ту страну выбрал. Воспитанные на традициях синтоизма японцы не относятся к роскоши как к абсолютной ценности.

Торт по цене Пикассо

Самый дорогой в мире торт подарил на день рождения своей дочери один из арабских шейхов. Отец девочки не пытался установить какой-либо рекорд. Ему просто хотелось чего-то необычного, ранее никогда не существовавшего. Кондитер-дизайнер выполнил торт в виде модного подиума длиной 1,8 метра. Все фигурки, и даже платья, сумочки, обувь выглядели очень реалистично. Но основная ценность этого шедевра - в россыпи бриллиантов, которая вместе с шоколадом и бисквитом «затянула» на 45 миллионов долларов. За такие же деньги на аукционе Christieʼs продана самая известная из портретных работ Пабло Пикассо «Сидящая женщина в голубом платье».

Золотое мороженое

От тортов перейдем к более легким десертам - к мороженому. Если у вас есть лишние 25 тысяч долларов, и вы гостите в Нью-Йорке, не забудьте посетить ресторан «Serendipity 3». Но о своем визите предупредите заранее. К условленному времени для вас успеют приготовить сливочное мороженое, украшенное съедобной золотой стружкой и маленькой эксклюзивной шоколадкой ручной работы. После того, как вы управитесь с десертом, вам разрешат забрать с собой посуду - бокал с золотой каймой с алмазами и такую же недешевую ложечку.

Бриллиантовый чай

И, наконец, о напитках. Самый дорогой кофе - тема отдельного разговора, и она никоим образом не связана с драгоценностями или еще чем-то возвышенным. А вот чай удостоился быть украшенным бриллиантами. Нетрудно догадаться, что короновали его самые убежденные любители этого напитка англичане. Ювелиры Boodles преподнесли к 75-летию чайной компании PG Tips подарок - чайный пакет, украшенный бриллиантами. Неизвестно, кто стал счастливчиком и отведал вкус чая за 14 тысяч долларов. Именно за такую сумму презент был продан на аукционе, а вырученные за него деньги ушли на строительство больницы в Манчестере.

Мир без чудес, как известно, черно-бел. А без чьих-то причуд он крайне скучен. Благодаря необычным предпочтениям богатых мы с вами совершили еще одно вкусное путешествие. Но теперь уже в эксцентричный мир роскоши. Дорогие торты, мороженое и конфеты имеют все шансы стать самыми абсурдными предметами в истории человечества. Однако их уже возвели в ранг шедевров и запечатлили в истории.

Возврат к списку