Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Цикорий и кофе из цикория: чем полезен и кому подходит

Цикорий и кофе из цикория: чем полезен и кому подходит

Цикорий и кофе из цикория: чем полезен и кому подходит

Большинство современных людей начинают свой день с чашечки ароматного кофе. Он манит своим ароматом, а также помогает взбодрится. На одной чашке останавливаются не все. Многие выпивают в день по 2-3. Не вредно ли это? Возможно есть смысл заменить кофе цикорием? Попробуем найти ответ на эти вопросы вместе.

Какими преимуществами может похвастаться кофе

Начнем с положительных качеств популярного напитка. Во-первых, кофе отлично справляется со стимуляцией кровеносной и нервной системы. Благодаря ему в кровеносные сосуды поступает больше кислорода и питательных веществ. К тому же ученые доказали, что регулярное употребление кофе в умеренных количествах снижает риск возникновения диабета. Нельзя не отметить и обезболивающий эффект, который дарит этот ароматный напиток. Наверняка, вы не раз замечали, что когда что-то болит и выпиваешь болеутоляющие средство вместе с кофе, то боль, как рукой снимает. Дело в том, что кофе в разы повышает эффективность препаратов. Да и в случае, если вы ощущаете сонливость и усталость, а возможности лечь и отдохнуть нет, лучше всего выпить кофе. Вы тут же почувствуете себя энергичнее и бодрее.

Какие недостатки частого употребления кофе

К сожалению, кроме позитива, есть и некоторые негативные последствия от регулярного употребления кофейных напитков. Прежде всего, ограничить употребление кофе нужно людям, которые страдают от повышенного давления. Дело в том, что кофе вымывает из организма магний. Таким образом, часто употребление напитка может привести к учащенному сердцебиению и даже периодическим судорогам. Если отмечаете у себя такие симптомы, не спешите к врачу, попробуйте просто минимизировать употребление кофе. Скорее всего, результат не заставит себя долго ждать.

Цикорий - безвредный заменитель кофе

Цикорий пользуется не такой популярностью, что совершенно незаслуженно. Напиток готовят из обжаренных и измельченных корней растения. Главной его особенностью является отсутствие кофеина, при этом по своим вкусовым качествам напиток напоминает кофе.

Что представляет собой растение, из которого в последствии получают вкусный напиток? Цикорий относится к семейству одуванчиков. Он отличается твердыми стеблями и фиолетовыми цветками. Что интересно, листья цикория - вполне съедобны, их можно добавлять в салаты.

По своему вкусу цикорий сильно напоминает кофе с некоторым древесным или ореховым послевкусием. Из него можно готовить, как самостоятельный напиток, так и добавлять в кофе. Хотя вариант смешивания цикория с кофе и нельзя назвать популярным, таким образом, получается очень оригинальный и вкусный напиток.

Если вернутся к истории, то известно, что цикорий появился достаточно давно. Его начали заваривать еще в девятнадцатом веке по причине дефицита кофейных зерен. Из-за нехватки кофе, люди начали смешивать его с цикорием, постепенно полюбив этот напиток. Спустя годы он снова стал популярным в период войны в Новом Орлеане. Причиной новой волны популярности цикория снова стала нехватка кофе.

Современные люди пьют цикорий вместо кофе, в качестве альтернативы, которая не содержит кофеина.

Что полезного в напитке с цикорием

Однозначного ответа на вопрос, что же пить, кофе или цикорий, вам никто дать не сможет. Выбор каждый человек делает самостоятельно, исходя из самочувствия, возраста вкусовых предпочтений. Но, чтобы определиться было проще, нужно разобраться с особенностями каждого из напитков. Специалисты до сих пор активно дискутируют на тему, что же полезнее для человеческого организма и сколько чашек кофе или цикория можно себе позволять, чтобы не причинить вреда.

Преимуществом цикория является его низкая стоимость. Ведь, как ни крути, а хороший кофе стоит достаточно дорого. Цикорий содержит несколько важных групп витаминов, эфирные масла, белки, углеводы. В нем есть магний, калий, натрий.

Цикорий является отличным вариантом для людей, которые болеют сахарным диабетом, ведь он содержит полисахарид, который считается главным заменителем сахара. Думаю, вы замечали, что цикорий используют даже в медицинских учреждениях. Что уж говорить о народных методах лечения с этим напитком! Их - огромное множество. Считается, что цикорий полезен при таких заболеваниях, как:

  • проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания почек и печени;
  • сердца и сосудов

Также напиток пользуется популярностью у людей, которые пытаются сбросить лишний вес или у которых отмечается повышенная нервозность. Список можно продолжать достаточно долго. Но основную пользу напиток все же несет для людей с диабетом, которым приходится ограничивать свое питание. Важным преимуществом является также тот факт, что цикорий не вызывает зависимости в отличии от кофе.

Возврат к списку