Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Пн - Пт, с 9:00 до 17:00
Москва
Ваш город Москва!
Чай пуэр: виды, полезные свойства и противопоказания

Чай пуэр: виды, полезные свойства и противопоказания

Чай пуэр: виды, полезные свойства и противопоказания

Чай пуэр является одним из древнейших чаев, которые выращиваются в Китае. Он обладает оригинальным вкусом и наполнен различными целебными свойствами. Сборы листьев для данного неповторимого напитка происходят в провинции Юньнань, где существование некоторых чайных деревьев на земле превышает несколько тысяч лет!

Давным-давно чай пуэр использовали только в лечебных целях, а именно для укрепления иммунитета, а также для повышения общего тонуса организма. В Древнем Китае считали, что этот напиток позволяет сохранить красоту и молодость, а также продлить жизнь, поэтому его употребляли для оздоровления. Даже в наше время мнение о данном чае сильно не отличается от мнения предков. Современники выяснили, что пуэр также способен помочь в борьбе с лишним весом, улучшить пищеварение и наладить обмен веществ.

Листья для данного сорта чая, срывают с обычных чайных деревьев, выбираются самые крупные, после чего они сушатся, а далее обдаются паром для испарения ненужной влаги. Затем листья продолжают сушить в темном месте, предварительно смяв их. И в итоге после проведения всех необходимых действий приступают к приготовлению самого напитка!

Чай пуэр - это чай, который проходит микробную ферментацию от нескольких месяцев до нескольких лет во влажной среде с доступом к кислороду. Конечный продукт этого чая получают таким же способом, как и зеленого чая, но пуэр принимает особенный вид. Обычно в магазинах его продают в виде спрессованных кубиков, пластинок, квадратов и других разновидностей прессовки.

Виды чая пуэр

Для лучшего ознакомления с этим чудесным напитком стоит начать с изучения классификации по исходному сырью.

Зеленый пуэр или, как его еще называют, шен. Он представляет собой собранные чайные листья крупного размера, имеющие коричнево-зеленый цвет, которые в последствие подвергаются обработке. Напиток из таких листьев обычно обладает не ярко выраженным запахом дыма, а также нотками сухофруктов.

Черный чай или шу. Его получают из чайных листьев небольшого размера, которые обладают темным цветом. Напиток, приготовленный из данного чая, отличается более ярким запахом, обладающим земляными нотками, а также резким вкусом, из-за которого данный чай понравится не многим.

Первоначально по этому критерию выделяли всего два вида пуэра, но сейчас отдельно выделяют третью разновидность данного чая.

Белый пуэр. Процесс сборки и обработки данного чая похож на технологию сбора чая Шен, но здесь на листочках присутствует белый налет. Напитку из таких листьев присущ травянистый запах и привкус меда.

По видам прессовки пуэр разделяют:

  • Чаша;
  • Куб;
  • Квадрат;
  • Лепешка;
  • Тыква;
  • Гриб.

Здесь стоит отметить, что вкус чая пуэр будет непосредственно зависеть от формы, в которую он был спрессован.

Полезные свойства и противопоказания

С древних времен и по сей день чай пуэр славится своими особенными целебными свойствами, которые уже давно стали общеизвестным фактом. Сейчас мы разберем их подробнее.

  • Ускорение обмена веществ. Это свойство является не заменимой находкой для тех, кто пытается бороться с лишним весом, портя свой организм различными голоданиями и диетами. Периодическое употребление пуэра в ежедневном рационе положительно воздействует на организм, а кроме того помогает снизить чувство голода. Ну и кроме всего прочего данный чай очень вкусный!
  • Снижение токсичности вредных веществ и выведение токсинов из организма. Данное свойство приводит в порядок нормальную работу печени, которая больше всего страдает в современном темпе жизни человека, сердечнососудистой системы и других органов. Кроме того чай пуэр способен минимизировать негативное влияние на организм от употребления алкогольной и табачной продукции.
  • Нормализация работы пищеварительной системы. Употребление данного чая позволяет свести к минимуму симптомы, вызванные перееданием, жирной или тяжелой пищей, а также помогает вывести вредные вещества из организма. Это все положительно отражается как на функциональности внутренних органов, так и на работе сальных желез, то есть внешнем виде человека: кожа становится более свежей, упругой, чистой и отдохнувшей. Именно поэтому чай пуэр советуют пить людям ,у которых есть какие-либо заболевания пищеварительного тракта.
  • Снятие воспалений. При употребление чая пуэр в организме происходит замедление воспалительных процессов, а также лучше регулируется работа надпочечников.
  • Развитие памяти и внимания, улучшение концентрации. Чай пуэр является одним из напитков, приводящих в тонус и снимающих усталость не хуже кофе. При регулярном употреблении данный чай способствует лучшему усваиванию информации.
  • Ну и ,конечно же, данный чай просто наполнен различными витаминами, такими как А, В, С, Е и Р.

Как и любое другое средство, чай пуэр обладает не только достоинствами, но и недостатками. Вообще данный сорт чая не способен нанести большого вреда организму, но все-таки стоит знать о его противопоказаниях.

  • Данный напиток не стоит применять тем людям, у которых есть хоть какие-то проблемы с давлением, так как пуэр является тонизирующим, из-за чего поднимается артериальное и кровяное давление. Таким людям не стоит увлекаться данным чаем, но изредка побаловать себя можно. Также не нужно употреблять данный напиток перед сном.
  • Не стоит забывать о том, что плохое воздействие может оказывать чай, приобретенный в непроверенных магазинах, так как такой пуэр может иметь в своем составе различные примеси и добавки.
  • Не рекомендуется пить чай пуэр на голодный желудок.

Чай пуэр необходимо правильно хранить, а именно не допускать проникновения прямых солнечных лучей, пыли, влаги, кроме того держать его в герметичной упаковке. Если на листьях черного или зеленого пуэра появился белый налет, то такой чай уже не пригоден в употребление и, его нужно выбросить.

Ну и, конечно, для получения удовольствия от непревзойденного вкуса и аромата, а также получения всех целебных свойств чая пуэр, необходимо уметь правильно заваривать его.

Возврат к списку